Никогда не забыть: почему Международный день освобождения узников фашистских концлагерей так важен для нас

Созданная гитлеровцами, ранее невиданная по своим масштабам система уничтожения людей на “фабриках смерти”, разделила историю человечества на “до” и “после”. Войны в мировой истории были всегда. Но никогда прежде не поднимала так высоко голову человеконенавистническая идеология, как в годы ІІ мировой войны.

Спланированное, методичное уничтожение сотен тысяч ни в чём неповинных людей, включая детей, стариков, женщин, проведение опытов над живыми людьми просто невозможно ни понять, ни простить.

В нашей стране бережно чтят память замученных в гитлеровских концлагерях насмерть людей, всем сердцем сопереживают трагедии тех, кто прошёл через это нечеловеческое испытание.

Казалось бы, человечество навсегда выработало иммунитет против коричневой чумы. Но сегодня в ряде стран идейные последователи нацистов неприкрыто пытаются реабилитировать палачей. Вот почему так важно помнить, рассказывать детям и делать всё возможное, чтобы те события никогда не повторились. Сегодня мы склоняем головы в память о  погибших и перед мужеством и стойкостью сумевших выжить.

 

Павел ЖУЙКОВ,

председатель Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий

 

Фото sb.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *