Ход реализации Директивы № 1 рассмотрели на заседании Президиума областного комитета профсоюза

В Могилёве на заседании Президиума областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий рассмотрен ход реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины”, а также работа по профилактике производственного травматизма на предприятиях, первичные профсоюзные организации которых находятся на профобслуживании в областной организации отраслевого профсоюза.

На заседание были приглашены главный специалист по охране труда Государственного объединения “Жилищно-коммунальное хозяйство Могилёвской области”, а также главные инженеры и специалисты по охране труда предприятий, в которых в течение января- октября 2023 года допущены случаи производственного травматизма.

За 10 месяцев текущего года в организациях, находящихся на профобслуживании областной организации профсоюза, не допущено несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством, в то время как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 3 таких случая, – рассказал, комментируя итоги прошедшего заседания председатель облорганизации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел ЖУЙКОВ. – Однако вызывает беспокойство тот факт, что за 10 месяцев года зарегистрирован рост на 2 несчастных случая с тяжёлым исходом (6 против 4 в прошлом году). В ходе заседания Президиума были заслушаны представители предприятий, на которых произошли несчастные случаи. Обсудили возможные совместные меры по их предотвращению.

Главным  техническим инспектором труда областной организации профсоюза в рамках работы по профилактике производственного травматизма за указанный период 2023 года проведено более 80 мероприятий общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда в организациях (проверки, мониторинги). По их результатам руководителям организаций выданы представления и рекомендации об устранении 1032 выявленных нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *