Отраслевые профсоюзы Беларуси и Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве

Представители дружественных стран доказывают, что намеченные планы не остаются на бумаге, а претворяются в жизнь, пишет 1prof.by.

По приглашению Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий в нашу страну с деловым визитом прибыла делегация Республиканского комитета профсоюза работников местной промышленности и жилищно-коммунальных, газовых и бытовых предприятий Республики Таджикистан. С 20 по 23 ноября гостей из Средней Азии радушно принимают на белорусской земле.

В первый день профсоюзная делегация из дружественной страны познакомилась с достопримечательностями белорусской столицы. Совершили пешую экскурсию по исторической части города – Троицкому предместью, посетили Республиканский Дворец культуры профсоюзов, Музей истории профсоюзного движения, Музей миниатюр «Страна мини».

Утром 21 ноября делегация из Таджикистана отправилась в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси на встречу с главой профильного ведомства Геннадием ТРУБИЛО. Прошёл круглый стол по теме «Социально-экономические проблемы на отраслевых предприятиях, позиция и действия профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся». Стороны обменялись мнениями и опытом работы.

Днём гостей из Средней Азии встречали в штаб-квартире ФПБ. Представители отраслевого профсоюза посетили выставочно-экспозиционный центр. После чего в национальном профцентре состоялась встреча с секретарем Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анной ВАРФОЛОМЕЕВОЙ.

Вторую половину дня посвятили не менее знаковым мероприятиям. Делегацию из Таджикистана пригласили на экскурсию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. После знакомства с экспозициями, которые иллюстрируют патриотизм и мужество защитников Отечества, когда бок о бок с врагом сражались белорусы, и представители других национальностей, среди которых и таджики, стороны заключили соглашение о сотрудничестве между отраслевыми профсоюзами двух республик.

Председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий ДОРОГОКУПЕЦ и председатель профсоюза работников местной промышленности и жилищно-коммунальных, газовых и бытовых предприятий Республики Таджикистан Умеджон РАДЖАБОВ в присутствии председателей областных и Минской городской организации отраслевого профсоюза скрепили подписями соглашение о совместной деятельности.

 

Для нас большая честь получить от белорусской стороны приглашение побывать в вашей стране, чтобы обменяться опытом и заключить соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Я впервые в Беларуси, очень впечатлён. Минск понравился своей архитектурой, чистыми улицами и душевными людьми. Мы очень много узнали о вашей стране и профсоюзном движении под эгидой национального профцентра Беларуси, – отметил председатель Согдийского областного профсоюзного комитета отрасли Олим КОБИЛОВ.

Он подчеркнул, что у родственных профсоюзов Таджикистана и Беларуси общие цели и задачи. В первую очередь, это защита социально-экономических интересов работников отрасли и прав трудящихся.

Второе направление сотрудничества, которое мы намереваемся развивать и уже договорились, что белорусская сторона будет помогать с переподготовкой и обучением наших профсоюзных работников. Планируем сотрудничать и в других сферах, – пояснил Олим КОБИЛОВ.

Члены делегации из Таджикистана высоко оценили и отметили развитие отрасли ЖКХ в Беларуси и её государственную поддержку, выразили пожелания и в дальнейшем проводить встречи на разных уровнях в целях обмена опытом.

Отрадно, что в Беларуси отраслевой профсоюз в сфере ЖКХ не только сохранил достижения времён Советского Союза, но и приумножил их. У вас заключают Генеральные соглашения между Правительством, профсоюзами и нанимателями. Со стороны государства и особенно Президента Беларуси видна огромная поддержка профсоюзных инициатив. Мы очень рады, что у вас в республике есть диалог и взаимопонимание, ведь это идёт на пользу трудящихся Беларуси, – подчеркнул Олим КОБИЛОВ.

Отметим, что Республика Таджикистан располагается в Центральной Азии в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю, хотя и привлекательна для туристов. Население в самом маленьком государстве Средней Азии растёт быстрыми темпами. В июле 2022 года официально объявлено, что в Таджикистане перешагнули отметку в 10 млн жителей.

Республиканский профсоюз работников местной промышленности и жилищно-бытового хозяйства Республики Таджикистан объединяет более 42 тыс. членов профсоюза. В его структуре – 3 областные отраслевые и 363 первичные профсоюзные организации.

По словам председателя Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрия ДОРОГОКУПЦА, родственным профсоюзам двух стран всегда найдётся чему поучиться друг друга и над чем сообща поработать.

Мы ещё в 2019 году заключили меморандум о намерениях по совместной деятельности. Сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. К нам приехали братья и друзья из Таджикистана. Нам нечего делить, будем дружить! Ещё со времён Советского Союза у нас остались крепкие связи. Мы готовы делиться и передавать свой прогрессивный опыт и не только по линии профсоюзной деятельности, – заявил Юрий ДОРОГОКУПЕЦ.

Профсоюзный лидер отметил, что в ходе общения с Министром ЖКХ гостей из Средней Азии заинтересовал механизм социальной поддержки населения в вопросе оказания жилищно-коммунальных услуг. Также привлекла внимание государственная программа «Комфортное жильё и благоприятная среда» в части модернизации котельных, строительства станций обезжелезивания, раздельного сбора и сортировки твёрдых коммунальных отходов, формы управления жилищным фондом.

Делегация из Таджикистана обратила внимание на работу службы 115. Коллеги хотели бы распространить у себя этот опыт, когда любой гражданин может позвонить по короткому номеру со своим вопросом и быть уверенным, что его проблема будет решена. У нас нет секретов от друзей, готовы поделиться опытом по всем направлениям, которые им будут интересны, – пообещал Юрий ДОРОГОКУПЕЦ.

Сегодня делегация из Средней Азии посещает два столичных предприятия: Государственное производственное объединение Горремавтодор Мингорисполкома и ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *