Прочная основа социального партнёрства. Профсоюзами продолжается работа по созданию первичных организаций в частном секторе экономики

Ряды Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий пополнила первичная организация общества с ограниченной ответственностью “Прочная основа”. Основным видом деятельности общества является проведение общестроительных и специальных работ на объектах жилищного фонда и коммунального хозяйства, сдача в аренду строительных машин и оборудования, объектов недвижимости.

Работникам частных организаций, где нет профсоюза, зачастую нелегко отстоять свои трудовые права перед нанимателем, – рассказал председатель областной организации Павел ЖУЙКОВ. – Отдельные руководители всячески препятствуют появлению в трудовом коллективе силы, представляющей интересы работников. А между тем, люди, трудящиеся в негосударственном секторе экономики, также должны иметь возможность реализовать на практике своё конституционное право на объединение в профессиональные союзы.

Однако немало и других примеров, когда руководители организаций понимают роль и значение профсоюзной организации в трудовых коллективах. Примером такой организации является общество с ограниченной ответственностью “Прочная основа”.

По словам заместителя директора по финансам – управляющего партнёра общества Алексея ТИМОШЕНКО, в частной организации, работающей прозрачно, руководство само заинтересовано в создании профсоюзной первички:

Общеизвестна роль профсоюзов в сплочении трудового коллектива, мотивации на качественный производительный труд, экономию ресурсов, организации туристско-патриотических мероприятий, здорового досуга. Там, где есть профсоюз, появляется возможность принятия коллективного договора, который, как известно, является мощным инструментом объединения работников организации на основе принятия ими, с одной стороны коллективных обязательств, с другой – получения широкого пакета трудовых и социальных гарантий сверх законодательства. Убеждён: если организация работает в рамках правового поля, у руководства не может быть причин препятствовать созданию профсоюзной организации.

Создание профсоюзной организации в нашем случае, безусловно, станет серьёзным стимулом притока кадров профессионалов из частных организаций, где в настоящий момент работники не защищены профсоюзом.

Вручая свидетельство о государственной регистрации новой первичной профсоюзной организации, председатель областной организации профсоюза Павел ЖУЙКОВ подчеркнул: “И наниматели, и профсоюзные организации заинтересованы в обеспечении трудовой и производственной дисциплины, создании здоровых и безопасных условий труда, формировании у членов трудового коллектива ответственного отношения к своей работе, орудиям труда и средствам производства, что положительно сказывается на результатах экономической деятельности и, как итог, уровне оплаты труда и дополнительных гарантий в социально-трудовой сфере”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *