“Восстановить в прежней должности” – профсоюз помог работнику предприятия ЖКХ защитить свои права

Работник одного из могилёвских предприятий жилищно-коммунального хозяйства, благодаря профсоюзу, восстановился на работе.

Олега КОВАЛЁВА (имя и фамилия изменены по этическим причинам) приняли на работу на предприятие ЖКХ, заключив контракт на один год. Однако спокойно работал мужчина лишь полгода.

Неожиданно для него он получил по почте уведомление о переводе на другую работу. В документе нанимателем разъяснялись и правовые последствия в случае несогласия. Над Олегом КОВАЛЁВЫМ нависла угроза увольнения, которую наниматель вскоре исполнил.

Мужчина решил обратиться за помощью в профсоюз.

Могилёвская областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий незамедлительно вмешалась в ситуацию, – рассказывает её председатель Павел ЖУЙКОВ. – Главным правовым инспектором труда нашей организации Татьяной СУДАКОВОЙ оперативно был проведён мониторинг соблюдения законодательства о труде на предприятии, где трудился Олег КОВАЛЁВ.

Внимательно изучив документы и обстоятельства, предшествующие увольнению, профсоюзный юрист пришла к выводу о его незаконности:

Поскольку мужчине был предложен перевод на другую должность с изменением трудовой функции (п. 3 ст. 19 Трудового кодекса), что предполагало заключение нового трудового договора, а согласие на перевод он не выразил, то увольнение по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) было незаконным и необоснованным, – объяснила Татьяна СУДАКОВА.

Главный правовой инспектор труда выдала нанимателю рекомендацию восстановить Олега КОВАЛЁВА на работе, однако руководитель предприятия её проигнорировал.

Как результат – рассмотрение дела в суде. Профсоюзный юрист помогла мужчине подготовить исковое заявление о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.

Решением суда Олег КОВАЛЁВ восстановлен на работе в прежней должности. Судом также принято решение о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула в сумме 1,3 тыс. рублей, а также компенсации морального вреда в сумме 500 рублей.

По словам председателя областной организации отраслевого профсоюза Павла ЖУЙКОВА, до суда доходят лишь единичные случаи нарушения прав работников:
Во главу угла профсоюзные организации ставят принцип справедливости. Главная наша задача при выявлении фактов нарушения нанимателями законодательства – оказать помощь членам профсоюза в восстановлении их нарушенных прав. Возникающие проблемы всегда стараемся решить на основе принципа социального партнёрства, путём диалога с нанимателями. Однако, в случае отказа руководителя организации прислушаться к обоснованной позиции профсоюза по восстановлению нарушенных прав работников, приходиться отстаивать их интересы в суде, – резюмировал профсоюзный лидер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *