Более 1000 человек в рамках инициативы областной организации профсоюза “Дело каждого” посетили знаковые объекты историко-культурного наследия Беларуси

В Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий подвели промежуточные итоги хода реализации инициативы “Дело каждого”, посвящённой Году мира и созидания, старт которой был дан на заседании Президиума областного комитета профсоюза в январе текущего года.

Как рассказа председатель областной организации профсоюза Павел ЖУЙКОВ, формат участия в акции не ограничен рамками конкретных мероприятий:

– В одном случае профсоюзный актив принимает участие в наведении порядка и благоустройстве объектов, связанных с героическими и трагическими страницами Великой Отечественной войны, другими значимыми событиями в жизни конкретного региона или республики, знаменитыми земляками. В другом – первичные профсоюзные организации приобщают членов трудовых коллективов к богатой истории родного края, его культуре посредством туристско-краеведческой работы; в третьем – проводят мероприятия с ветеранами предприятий, молодёжью; в четвёртом – создают и актуализируют в организациях уголки и мини-музеи истории их создания, трудовой славы и т.д. 

 Одним из важнейших направлений работы профсоюзных организаций в рамках реализации инициативы, по словам Павла ЖУЙКОВА, является туристско-патриотическая работа:

Посещая уникальные объекты исторического наследия Беларуси, знакомясь с великолепными образцами отечественной архитектуры, члены трудовых коллективов на собственном опыте убеждаются в богатстве и многообразии культуры родной страны. В Год мира и созидания красной нитью в данной работе проходит тема ужасов войны и ценности мирной жизни. Посещение объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны служит важнейшим инструментом в вопросе сохранения исторической памяти, – подчеркнул профсоюзный лидер.

 За первое полугодие 2023 года в рамках инициативы областной организации профсоюза “Дело каждого” более 1000 членов профсоюза посетили знаковые объекты историко-культурного наследия Беларуси.

 

На фото: члены профсоюза Кировского УКП “Жилкомхоз” и их дети при посещении Брестской крепости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *