Делегация обкома профсоюза приняла участие в выездном семинаре Центрального регионального Совета Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения

 

Визит состоялся по приглашению Ивановской областной организацией профсоюза Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, с которой у областной организации профсоюза с 2011 года действует договор о сотрудничестве, в рамках реализации положений раздела 9 “Международная деятельность” Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2015-2020 годы, раздела 9 “Международное сотрудничество” Программы основных направлений деятельности отраслевого профсоюза на 2015-2020 годы,  во исполнение п. 4.5. Постановления ІІІ Пленума Совета ФПБ от 21.12.2015 №1 “Об итогах работы Федерации профсоюзов Беларуси в 2015 году и задачах на 2016 год”.

Делегация Могилёвского обкома Белорусского профсоюза местной к

Делегацию обкома профсоюза под руководством заместителя председателя Павла ЖУЙКОВА, в состав которой вошли руководители и специалисты Могилёвского ГКУП “Горводоканал”, включая председателя профкома, члена Президиума обкома профсоюза Геннадия ХОМЕНКОВА приняла участие в семинаре председателей областных и первичных профсоюзных организаций отраслевого профсоюза по вопросам социального партнёрства в жизнеобеспечивающих отраслях, работе предприятий в условиях реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса, обмену опытом работы по другим направлениям деятельности.

Павел ЖУЙКОВ ознакомил участников семинара с системой работы Могилёвской областной организации отраслевого профсоюза по различным направлениям, включая вопросы социального партнёрства, коллективно-договорного регулирования, мотивации профсоюзного членства.

Большой интерес принимающей стороны вызвало проведённое информирование о предварительных результатах проходящего реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, включая внедрение планово-расчётных цен, организации работы службы заказчика, механизмах и порядке оплаты населением услуг ЖКХ, работе по сокращению просроченной задолженности населения, о месте и роли профсоюзов в данной работе.

Делегация обкома профсоюза приняла  участие  в  “круглых  столах”,  организованных  в г. Иваново  и г. Владимире по обмену опытом работы областных организаций профсоюза Центрального Федерального округа Российской Федерации (Ивановской, Тверской, Владимирской областей).

В ходе встречи в Ивановском обкоме профсоюза состоялось обсуждение итогов выполнения договора о сотрудничестве от 01.06.2011 (продлённого 17.06.2015 на 5-летний срок). Подписано Соглашение об итогах работы и ключевых направлениях дальнейшего сотрудничества в рамках договора от 01.06.2011 между Могилёвской областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и Ивановской областной организацией Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

Подписание соглашения Иваново Могилёв обком профсоюза

В соответствии с подписанным Соглашением работа областных организаций профсоюзов в рамках Договора о сотрудничестве в целом признана успешной. В связи с непростой финансово-экономической ситуацией на предприятиях и в организациях, объединяемых областными организациями профсоюзов, основное внимание в процессе взаимодействия решено уделять вопросам:

  • практики социального партнёрства, включая заключение отраслевых соглашений и коллективных договоров (в том числе для повышения мотивации работников к качественному производительному труду в целях стабилизации положения предприятий);
  • оплаты труда работников;
  • обеспечения занятости и защиты интересов членов профсоюза при осуществлении процедур сокращения численности (штата) работников.

Могилёвский обком соглашение Иваново профсоюз

Достигнута договорённость продолжить сотрудничество, направленное на обеспечение здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве; соблюдение законных прав и интересов членов профсоюза в сфере трудовых отношений.

Жуйков Житлова профсоюз ЖКХ

Принято решение проработать вопросы углубления взаимодействия в сфере работы с ветеранами и молодежью; организации оздоровления и отдыха членов профсоюза; проведения культурных и спортивных мероприятий.

Могилёв Иваново обком профсоюза Жуйков Житлова

В ходе проведения переговоров, “круглых столов”, консультаций участниками семинара высоко оценивалась система работы Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий в целом и Могилёвской областной организации в частности, по развитию социального партнёрства, укреплению профсоюзного единства, мотивации профчленства. Озвучивались положительные оценки результатов работы, законодательного регулирования деятельности профсоюзов, взаимодействия с органами управления в Республике Беларусь.

При содействии Ивановского обкома Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения организованы переговоры представителей Могилёвского ГКУП “Горводоканал” с АО “Водоканал” г. Иваново по вопросу изучения опыта подготовки внедрения биогазовых установок. Проведена встреча с председателем профсоюзного комитета, директором, главным инженером, специалистами АО “Водоканал” г. Иваново. Посещены объекты очистных сооружений. Членами делегации – руководителями и специалистами Могилёвского ГКУП “Горводоканал” проанализирован наработанный принимающей стороной опыт, имеющиеся трудности в  вопросах подготовки внедрения биогазовых установок, осмотрены завершённые и внедряемые объекты, изучена техническая документация.

Посещены бытовые и санитарные объекты предприятия, состоялся обмен мнениями об опыте создания достойных условий для работы трудящихся.

Иваново водоканал Могилёв делегация

Белорусский профсоюз работников Иваново Могилёв

Водокана Иваново биогаз

Обмен опытом Могилёв Иваново

Водоканал Иваново Могилёвская делегация

Иваново водоканал профсоюз Могилёв

Делагация Могилёвского обкома МП и КБП Иваново

обком профсоюза местной промышленности и коммунально Иваново

Обмен опытом профсоюз Иваново Могилёв

Дискуссия обмен опытом семинар Могилёв Иваново профсоюз

В г. Владимир в учебном центре профсоюзов Владимирской области прошла встреча с председателем и главным бухгалтером обкома профсоюза, состоялся обмен мнениями об особенностях государственного регулирования тарифов на коммунальные услуги в Республике Беларусь и Российской Федерации.

В ходе проведённых в рамках семинара встреч, дискуссий, делегацией обкома профсоюза проводилась презентация туристско-рекреационного и санаторно-курортного потенциала Федерации профсоюзов Беларуси, включая   возможности оздоровления в профсоюзных здравницах Республики Беларусь, отдыха в гостиницах, туризма с использованием услуг ТЭУП “Беларустурист”, СКУП “Белпрофсоюзкурорт”; образовательных возможностей Учреждения образования ФПБ “Международный университет “МИТСО”.

Делегации участвовавших в семинаре региональных организаций отраслевого профсоюза обменялись взаимными приглашениями о принятии участия в работе конференций, семинаров, круглых столов, проводимых на соответствующих территориях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *