Павел ЖУЙКОВ: Конституция является квинтэссенцией исконной мудрости и жизненного опыта нашего народа

Принятие 30 лет назад Конституции Республики Беларусь стало важнейшим этапом становления нашего государства.

Совершенствование Основного Закона страны в последующие периоды шло бок о бок с развитием республики, укреплением её суверенитета, отражало процессы роста промышленного потенциала, наращивания сельскохозяйственного производства, развития науки, образования и культуры, модернизации общественно-политического устройства.

Обновление Конституции страны на референдуме в феврале 2022 года, придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию послужило наглядным свидетельством развития подлинного народовластия в республике, зрелости гражданского общества. Белорусы монолитно и недвусмысленно высказались в защиту исторической памяти и правды, традиционных ценностей.

Наш цивилизационный выбор, закреплённый в строках Основного Закона страны, основывается на верности памяти предков, ценой жизни отстоявших наше право жить и созидать на своей земле, уважении к культурным особенностям других народов и религиозной терпимости.

В основании белорусского дома лежит закреплённая в Конституции, реализованная на практике идея социального государства. Обоснованная выдающимися отечественными мыслителями на протяжении многовековой истории развития белорусской государственности, поддержанная народом Беларуси, она и сегодня является недостижимой для многих государств.

Живительным родником, питающим и дающим силы для развития Беларуси, объединяющим всё наше общество, стал принцип справедливости, красной нитью проходящий сквозь все ключевые положения Основного Закона страны.

Конституция – это не только наш главный юридический документ, но квинтэссенция исконной мудрости и жизненного опыта белорусского народа.

Безусловно, сегодня мы испытываем немало трудностей, большинство из которых обусловлено влиянием внешних факторов. Но это трудности не деградации и упадка, а роста и развития. А, значит, впереди новые этапы развития республики на основании важнейших принципов, закреплённых в Конституции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *