Улучшение условий труда – важный фактор профилактики профзаболеваний

К такому выводу пришли участники заседания Президиума Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий в ходе рассмотрения вопроса о выполнении задачи по улучшению условий и охраны труда Государственной программы “Рынок труда и содействие занятости на 2021-2025 годы”.

Программой предусмотрена реализация мероприятий, направленных на улучшение условий труда работающих, – рассказал председатель областной организации профсоюза Павел ЖУЙКОВ. – В их числе снижение воздействия вредных или опасных производственных факторов – повышенного уровня шума, вибрации, концентраций вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны; автоматизация и механизация производственных процессов, внедрение управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда, популяризация и пропаганда охраны труда.

 Одним из сводных целевых показателей Государственной программы является снижение численности работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В организациях, находящихся на профобслуживании областной организации отраслевого профсоюза проводится работа по улучшению условий труда работающих, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на сокращение количества рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда и, соответственно, снижению численности занятых на указанных рабочих местах работников.

Достигается это за счёт совершенствования технологий производства, замены устаревшего оборудования на современное, перевода на дистанционное управление техпроцессами, применения автоматизированных линий, ликвидации ручного труда, заменой материалов, применяемых при ремонте зданий и сооружений, на материалы, в состав которых не входят вредные химические вещества (маляры, штукатуры, уборщики помещений). Всё это позволяет минимизировать или исключить контакт работника с вредными и (или) опасными производственными факторами.

По оперативным данным, – продолжает Павел ЖУЙКОВ, – в 2023 году по итогам реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работающих, разработанных на основе анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, в организациях, находящихся на профобслуживании
в областной организации профсоюза, сокращено более 520 рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда.

Численность работников, занятых на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, по итогам года сокращена на 15,6 % (более 430 работников) по отношению к уровню на конец 2022 года.

По словам председателя областной организации профсоюза, улучшение условий труда – важный фактор профилактики возникновения профессиональных заболеваний:

— Среди факторов, влияющих на состояние здоровья работников и предупреждение производственного травматизма также санитарно-бытовые условия труда и отдыха работников, включая освещённость рабочих мест, температурный режим, наличие, состояние и оборудованность комнат (мест) приёма пищи, душевых, санузлов, помещений для обогрева, бытовок и др. От их создания нанимателями и поддержания в должном состоянии во многом зависит и социально-общественный микроклимат в трудовых коллективах, – резюмировал профсоюзный лидер.

В ходе заседания Президиума также рассмотрены вопросы правовой защиты трудящихся, мониторинга своевременности и полноты выплаты нанимателями заработной платы, хода работы по созданию новых первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики, оказания материальной помощи и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *