Защита трудовых прав, занятость, охрана труда, патриотическая работа – V Пленум областного комитета профсоюза прошёл в Могилёве

В Могилёве состоялось заседание Пленума областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Более 60 членов обкома и приглашённых собрались в конференц-зале могилёвской гостиницы “Турист”, чтобы подвести итоги работы областной организации отраслевого профсоюза в 2023 году. Среди почётных гостей пленума председатели отраслевого профсоюза и Могилёвского областного объединения профсоюзов Юрий ДОРОГОКУПЕЦ и Владимир ЦУМАРЕВ, генеральный директор государственного объединения “Жилищно-коммунальное хозяйство Могилёвской области” Михаил СУХАРЕВ, а также председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь МАРЗАЛЮК.

Как рассказал в ходе своего выступления на пленуме председатель облорганизации Павел ЖУЙКОВ, в настоящее время ведётся работа по заключению Соглашения с главным управлением жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома на новый период.

Обеспечено заключение коллективных договоров во всех организациях, созданных более 6 месяцев назад, с численностью работников более 15 и численностью членов профсоюза более 5.

За минувший год областной организацией профсоюза высказана позиция, даны предложения по более 20 проектам нормативных правовых актов республиканского и областного уровня.

Проведено 11 проверок и 37 мониторингов соблюдения законодательства о труде. Выявлено 120 нарушений, 112 из которых уже устранены нанимателями. По результатам проведённой работы возвращено незаконно удержанных или не выплаченных работникам денежных сумм более 41 тыс. руб. Рассмотрены письменные и устные обращения, даны консультации более 200 членам профсоюза. По просьбе работников – членов профсоюза подготовлено 4 процессуальных документа в суды.

В течение 2023 года проведено более 40 экспертиз коллективных договоров. Достигнуто включение в 89,6 процента коллективных договоров норм о дополнительных мерах адресной социальной поддержки ветеранов, неработающих пенсионеров, 93,8 процента – дополнительных трудовых и социально-экономических гарантий для молодёжи; 59,4 процента – мер морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом; 77,1 процента – норм о повышении квалификации и подготовке рабочих кадров за счёт нанимателя; 87,5 процента – мер материального и морального стимулирования семей к рождению детей.

На постоянной основе осуществляется мониторинг в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий, проводится системная работа, направленная на усиление социально-экономической защищённости работников организаций. В сроки, определённые решениями вышестоящих профсоюзных органов, в Могилёвское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь направляется информация о выявленных фактах нарушения сроков выплаты заработной платы.

По результатам осуществления общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда (11 проверок и 95 мониторингов) выявлено более 1 200 нарушений. Нанимателям предложено до приведения в соответствие с нормативными требованиями по охране труда приостановить эксплуатацию или вывести из эксплуатации свыше 40 единиц технологического оборудования, приспособлений и инструмента.

За 2023 год создано 9 первичных профсоюзных организаций в организациях частной формы собственности. Увеличен охват профсоюзным членством, по оперативным данным до 98,9 процента. Проводилась работа по повышению гласности и прозрачности в работе областной организации профсоюза. Обеспечено выполнение показателя по обучению профсоюзного актива.

В центре внимания областной организации профсоюза продолжает оставаться вопрос состояния профсоюзной работы в первичных профсоюзных организациях. На постоянной основе осуществляется мониторинг внутрипрофсоюзной дисциплины. Оказывается необходимая методическая и практическая помощь.

Должное внимание уделяется работе с ветеранами и молодёжью. Обеспечивается норматив не менее 10 процентов молодёжи в возрасте до 35 лет в  составе выборных органов.

Обеспечивается дисциплина ежемесячных расчётов с вышестоящими организациями. В результате системной работы с нанимателями фактов наличия непогашаемой задолженности по профсоюзным взносам не имеется.

За 2023 год из средств Фонда помощи оказана материальная помощь 152 членам профсоюза на сумму 29 373 руб. Также в 2023 году областной организацией профсоюза дважды оказывалась безвозмездная (спонсорская) помощь Бобруйской школе-интернат для детей с нарушением слуха для приобретения посуды и кухонного инвентаря для организации питания воспитанников учреждения, детской мебели в кабинет учителя-дефектолога для воспитанников дошкольного возраста, а также Могилёвскому отделению Белорусского детского фонда в рамках акции «Согреем детские сердца».

Большое внимание уделяется вопросам развития физического воспитания и спорта, в организациях широко пропагандируется здоровый образ жизни. Проведена областная отраслевая спартакиада. Команда областной организации профсоюза с успехом выступила на межотраслевой спартакиаде профсоюзов и различных турнирах.

В рамках международной деятельности проводятся видеомосты с российскими коллегами, осуществляется обмен информацией о работе, проводимой организациями профсоюзов, по развитию социального партнёрства и коллективно-договорного регулирования. Председатель областной организации профсоюза в 2023 году принял участие в проведении встреч и переговоров с представителями родственных профсоюзов Республики Таджикистан, Арабской Республики Египет.

Большое внимание уделяется информационной работе. За 2023 на сайте областной организации профсоюза, в социальных сетях, на социальных платформах, мессенджерах Одноклассники, Вконтакте, facebook, Х (twitter), Telegram, Instagram, Viber, ЯндексДзен размещено более 260 материалов.

Информация, подготовленная специалистами областной организации профсоюза и первичными профсоюзными организациями, публикуется в республиканских, областных, городских и районных изданиях, на сайтах государственных органов, государственных и негосударственных информационных порталах, профсоюзных площадках (сайты БЕЛТА, газеты «СБ Беларусь сегодня», Могилёвского областного исполнительного комитета, информационного агентства «Могилёвские ведомости», городских, районных газет, Могилёвского городского исполнительного комитета, Портала коммунальной грамотности gkx.by и других).

В 2023 году областная организация профсоюза признана призёром конкурса областного объединения профсоюзов за лучшее информационное сотрудничество.

В целом по областной организации профсоюза обеспечено выполнение статьи стандарта профсоюзного бюджета о направлении не менее 10 процентов профсоюзных взносов на туристско-экскурсионную деятельность, в т.ч. услуги ТЭУП «Беларустурист».

Доведённый показатель оздоровления трудящихся областной организацией профсоюза выполнен на 104,7 процента.

В ноябре 2023 года в соответствии с решениями, принятыми вышестоящими профсоюзными органами и областной организацией профсоюза, с проведения собраний в профгруппах и цеховых организациях отдельных первичных профсоюзных организаций начата отчётно-выборная кампания в областной организации профсоюза.

В 2023 году областной организацией профсоюза реализована общественная патриотическая инициатива «Дело каждого», посвящённая объявленному Главой государства Году мира и созидания. Инициатива поддержана на VIII Пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси в июле 2023 года. За год к инициативе присоединилось более 2 тыс. членов профсоюза.

Завершая выступление на Пленуме, профсоюзный лидер отметил:

В связи с объявлением Президентом Республики Беларусь 2024 года Годом качества необходимо повысить эффективность работы областной организации профсоюза и первичных профсоюзных организаций, принять необходимые меры по обеспечению роста производительности труда посредством усиления трудовой и личной ответственности каждого члена профсоюза за результаты работы.

Областная организация профсоюза традиционно примет активное участие в работе на каждом из этапов избирательной кампании, а также в широком информировании трудовых коллективов о формировании в обновлённом конституционном статусе Всебелорусского народного собрания.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *