Более 130 тыс. невыплаченных работникам денежных сумм или неперечисленных нанимателями профвзносов возвращено за 2023 год по итогам работы областной организации профсоюза

В Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий подвели итоги работы по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза в минувшем году.

Как рассказал председатель областной организации отраслевого профсоюза Павел ЖУЙКОВ, в течение года главным правовым инспектором труда Татьяной СУДАКОВОЙ проведено 11 проверок и 37 мониторингов соблюдения законодательства о труде, норм и положений коллективных договоров и соглашений различного уровня, по результатам которых выявлено 120 нарушений. При этом условный ТОП-4 нарушений связан с невыполнением тех или иных норм коллективного договора и соглашений, вопросами регулирования рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и предоставления трудовых и социальных отпусков.

  – По результатам проведённой работы более 93% из них уже устранены нанимателями, – рассказал Павел ЖУЙКОВ. – Проведено 7 семинаров,  направленных на популяризацию правовых знаний. Опубликовано более 40 статей, комментариев, включая материалы в СМИ, по правовым вопросам. Рассмотрено письменных и устных обращений, даны консультации порядка 200 членам профсоюза.

По результатам осуществления общественного контроля возвращено более 130 тыс. руб. невыплаченных работникам денежных сумм или неперечисленных нанимателями профсоюзных взносов. Эта работа, безусловно, будет продолжена и в наступившем году, – подчеркнул профсоюзный лидер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *