“Наши люди”. Начальник сектора юридической и кадровой работы Краснопольского «Жилкоммунхоза» Марина ХРУЩЕВА

Как правило, юрист организации – это человек, который регулирует правовые аспекты деятельности предприятия, держит руку на пульсе изменений нормативных правовых актов, на основании которых осуществляется его деятельность, пишет redflag.by.

Задач у юристов коммунальной службы немало. В обязанности начальника сектора юридической и кадровой работы Краснопольского унитарного производственного коммунального предприятия «Жилкоммунхоз» Марины ХРУЩЕВОЙ входит работа с обращениями граждан, составление договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг и предоставление арендного жилья, ведение деловой переписки, регистрация объектов недвижимости. «Я также осуществляю контроль заявок, поступающих на номер 115, и оказываю помощь диспетчерам, провожу консультирование граждан по вопросам деятельности жилищно-коммунального предприятия района», – делится подробностями Марина Михайловна.

С начала этого года в отношении юридического лица подана 1 исполнительная надпись на взыскание 28000 белорусских рублей. За 2022 подготовлено в суд и рассмотрено 3 исковых заявления на выселение физических лиц в связи с прекращением трудовых отношений.

«Больным местом» в работе предприятия и его юриста является взыскание долгов. Марина Михайловна работает непосредственно с юридическими лицами. Эта процедура включает в себя несколько этапов: предъявить претензию, которая рассматривается в установленные сроки. Если оплаты нет, составить  заявление в приказном порядке или исковое для подачи в экономический суд, либо обратиться в нотариальную контору за выдачей исполнительной надписи. А после этого направить документы в управление принудительного исполнения Могилёвского облисполкома.

В случае работы с должниками, которыми выступают физические лица, Могилевский областной центр информационных систем предоставляет юридической службе ЖКХ данные на граждан, имеющих задолженность свыше 6 месяцев. «Самое неприятное – отключение от коммунальных услуг и даже выселение злостных неплательщиков, которым предоставляют другое, менее комфортабельное жилье. Увы, такие случаи бывают. Но им предшествовали многочисленные беседы. Когда ничего не помогает – ЖКХ вынуждено идти на крайние меры», – разъясняет Марина Михайловна.

Марина ХРУЩЕВА, можно сказать, живет интересами предприятия и профсоюзной первички. Активно принимает участие в различных общественных мероприятиях, которые делают коллектив более сплочённым.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *