Республиканский День охраны труда состоялся в Светлогорске

Открыл семинар заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей РОМАШКО.

С приветственным словом выступила заместитель председателя Светлогорского районного исполнительного комитета Татьяна БЕЛАЯ.

После прохождения целевого инструктажа участники семинара отправились на объекты показа.

При посещении швейного цеха ремонтно-строительного управления «Светлогорскремстрой» изучен вопрос соблюдения правил охраны труда, соответствия предъявляемым требованиям технологического оборудования, производственных процессов при изготовлении швейных изделий.

Далее участники семинара познакомились с выставочной композицией каркасного дома РСУ «Светлогорскремстрой».

Отработана организация проведения работ при ликвидации аварийной ситуации — порыва на водопроводных сетях, соблюдение требований по охране труда при выполнении работ в ёмкостных сооружениях (колодце).

Заключительный пункт в рамках практической части семинара — соблюдение требований охраны труда при выполнении работ по обрезке деревьев с рабочей подъёмной мобильной платформы.

Участники Республиканского семинара-учёбы посетили мемориал «Скорбящий колокол», созданный в честь воинов, павших за освобождение Светлогорского района в годы Великой Отечественной войны.

Затем в Городском центре культуры Светлогорска состоялось пленарное заседание выездного Республиканского семинара-учёбы День охраны труда.

В ходе заседания рассмотрены вопросы:

— выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 в организациях системы Минжилкомхоза в І полугодии 2023 года;

— состояния производственного травматизма за 8 месяцев 2023 года в Республике Беларусь и Гомельской области, анализ причин и мероприятия по профилактике производственного травматизма в отрасли ЖКХ;

— соблюдения требований пожарной безопасности на объектах жилищно-коммунального хозяйства;

— готовности котельных, поднадзорных Департаменту по надзору за безопасными ведением работ в промышленности, к работе в осенне-зимний период;

— совершенствования организации дорожного движения;

— осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *