Юрий ДОРОГОКУПЕЦ: каждый белорус желает быть сопричастным к благоустройству родных сёл и городов

Чистые улицы давно стали визитной карточкой Беларуси, убеждён председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий ДОРОГОКУПЕЦ.

Чистота на улицах наших городов и сёл стала визитной карточкой Беларуси. Свою роль в этом важном деле играют, безусловно, как работники жилищно-коммунального хозяйства, так и сами белорусы.

Мы привыкли к чистоте, хотя не всегда видим, как она создаётся. Но мы знаем, что утром, выходя на улицу, увидим, что везде всё убрано и кругом царит порядок. Это говорит о том, что люди, которые заняты в сфере благоустройства, уже с 4-5 часов утра трудятся на благо земляков. Не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Мне по жизни довелось бывать за рубежом. Я могу сравнить, что делается, например, в Польше, Германии или Австрии в плане наведения порядка на земле и в Беларуси.

Недавно я был на районных «Дожинках» в агрогородке Горбаха Ивановского района Брестской области. Посёлок приятно удивил своей красотой и ухоженностью. Силами наших людей к празднику урожая создали два водоёма, берега выложили камнем, оформили зоны отдыха, разбили парк. Самое приятное, что люди в этих зелёных уголках отдыхают душой. Главное, чтобы они понимали: и финансы, и труд людей затрачены не зря.

Традиционными стали субботники. Радует, что проходят они не один, а несколько раз в год, и белорусы откликаются на инициативу. Они сами приходят, даже со своим инструментом, выполняют работу и отдыхают в то же время. Удивительно, но каждый желает быть сопричастным.

Но нам есть ещё над чем работать в плане благоустройства. В этих вопросах больше задействованы люди старшего поколения. Молодёжь, конечно, тоже участвует в акциях. Но взрослым нужно собственным примером стимулировать молодых людей, привлекать их к благоустройству и учить любить родную землю. В этом залог единства нации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *