Ход выполнения областного отраслевого соглашения обсудили на заседании Президиума областного комитета профсоюза

Накануне в Могилёве прошло заседание Президиума областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов выполнения Соглашения между главным управлением жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома и областной организацией отраслевого профсоюза.

По словам председателя облорганизации профсоюза Павла ЖУЙКОВА, в І полугодии 2023 года фактов нарушения сроков выплаты заработной платы в организациях отрасли не выявлено:

Областная организация отраслевого профсоюза на постоянной основе осуществляет мониторинг вопросов полноты и своевременности выплаты заработной платы работникам организаций, занятости и социальных гарантий. В І полугодии текущего года фактов нарушения нанимателями сроков выплаты зарплаты не зафиксировано. Вместе с тем, в ходе проведения общественного контроля соблюдения в организациях законодательства о труде (за указанный период проведено более 30 подобных мероприятий) выявлено 70 нарушений, порядка 40% из которых связано с нарушениями нанимателями норм и положений коллективных договоров и социально-партнёрских документов более высокого уровня. По результатам проведённой работы 97% нарушений в организациях уже устранено.

В ходе заседания Президиума также рассмотрены результаты участия областной организации профсоюза в нормотворческой деятельности.

В областной организации профсоюза сложилась практика внесения предложений при разработке и принятии правовых актов, затрагивающих трудовые и социально-экономические права и интересы граждан, – рассказал Павел ЖУЙКОВ. – На протяжении І полугодия 2023 года к нам из вышестоящих организаций поступило 12 проектов таких документов. Облорганизацией профсоюза вносились предложения по ряду проектов Указов и постановлений по вопросам занятости, защиты трудовых прав работников, оплаты труда, социального партнёрства и другим.

В центре внимания участников заседания также находились вопросы профилактики производственного травматизма, обучения, создания новых первичных профсоюзных организаций и другие.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *