Развитие социального партнёрства обсудили начальник главного управления ЖКХ Могилёвского облисполкома и председатель областной организации отраслевого профсоюза

Ход реализации областного отраслевого соглашения обсудили начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома Татьяна КАСАТКИНА и председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел ЖУЙКОВ.

Соглашение устанавливает обязательные на уровне области отраслевые принципы трудовых, социально-экономических и связанных с ними отношений, – рассказал Павел ЖУЙКОВ. – Положения и гарантии, закреплённые в нём, являются минимальными для включения в коллективные договоры организаций жилищно-коммунального хозяйства области, они не могут быть изменены в сторону снижения социальной, правовой и экономической защищённости работников.

В ходе диалога обсуждены вопросы соблюдения трудовых прав работников организаций, создания и поддержания здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма, организации оздоровления и санаторно-курортного лечения тружеников отрасли и их детей.

В центре внимания руководителей сторон социального партнёрства в процессе встречи также находились вопросы трудовой и исполнительской дисциплины, работы по мотивации качественного производительного труда, экономии и бережливости.

Важными направлениями совместной деятельности в рамках реализации норм соглашения, – подчеркнула Татьяна КАСАКТИНА, – продолжают оставаться работа с ветеранами и молодёжью, в том числе развитие наставничества, закрепление молодых работников, повышение престижа рабочих профессий.

Отдельное внимание Татьяна КАСАТКИНА и Павел ЖУЙКОВ уделили ходу воспитательной и туристско-патриотической работы в трудовых коллективах в рамках мероприятий Года мира и созидания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *