Межрайонный семинар по охране труда прошёл в Климовичском районе

На базе Климовичского унитарного коммунального предприятия “Коммунальник” состоялся межрайонный практический семинар по вопросам реализации законодательства об охране труда.

В семинаре приняли участие первый заместитель генерального директора Государственного объединения “Жилищно-коммунальное хозяйство Могилёвской области” Николай ЛИСТОПАДОВ, главный технический инспектор труда Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел КРАВЧИНСКИЙ, главный государственный инспектор Кричевского межрайотдела областного управления Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты  Сергей ГОРБАКОВ, представители управления по труду, занятости и социальной защите Климовичского райисполкома, районных служб МЧС и Центра гигиены и эпидемиологии.

По словам председателя областной организации отраслевого профсоюза Павла ЖУЙКОВА, целевой группой проведения семинара стали главные инженеры и специалисты по охране труда организаций ЖКХ Климовичского, Кричевского, Чериковского, Славгородского, Костюковичского, Краснопольского и Мстиславского районов.

Вопросы профилактики производственного травматизма, создания здоровых и безопасных условий труда, общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда постоянно находятся в поле зрения областной организации профсоюза, – отметил Павел ЖУЙКОВ. – За прошлый год на предприятиях, находящихся на профсоюзном обслуживании областной организации профсоюза, зафиксировано снижение общего уровня производственного травматизма, число пострадавших уменьшилось с 27 до 19, в том числе тяжелотравмированных с 5 до 4, получивших травмы, не относящиеся к тяжёлым, с 20 до 12. Однако, к сожалению, на 1 человека – с 2 до 3 возросло число погибших.

В 2022 году главным техническим инспектором труда областной организации профсоюза посещено более 60 предприятий, производственных объектов и структурных подразделений. В форме проверок и мониторингов осуществлено 44 мероприятия общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда,  в том числе 10 мониторингов в составе рейдовой группы ФПБ.

По результатам проверок и мониторингов главным техническим инспектором труда направлены нанимателям представления рекомендации об устранении более 600 выявленных нарушений. Нанимателям предложено до приведения в соответствие с нормативными требованиями по охране труда приостановить эксплуатацию или вывести из эксплуатации свыше 60 единиц технологического оборудования, приспособлений и инструмента, – резюмировал профсоюзный лидер.

В ходе семинара главный технический инспектор труда областной организации отраслевого профсоюза Павел  КРАВЧИНСКИЙ выступил с докладом о проведении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

В рамках практической части семинара были изучены организация работ по испытанию деревянных и металлических приставных лестниц и стремянок; организация безопасного выполнения работ по производству древесной щепы; выполнение работ по удалению бытовых отходов с контейнерных площадок; производство работ по ремонту дорожного покрытия; отработка практических навыков по обеспечению котельной сетевой водой при возникновении аварийной обстановки.

Фото областной организации профсоюза и “Роднай нівы”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *