В Минске проходит международная выставка ЖКХ «Наш дом». Что интересное можно увидеть?

Белорусская столица впервые принимает крупное международное событие, охватывающее все тенденции, инновации и разработки сферы жилищно-коммунального хозяйства. Площадкой для презентации передового опыта с 21 по 23 сентября стал Национальный выставочный центр «БелЭкспо».

Во время торжественной церемонии открытия специализированной международной выставки Министр ЖКХ Беларуси Андрей ХМЕЛЬ отметил, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства очень много достижений.

Отрасль непростая, ведь нашими услугами пользуется каждый гражданин, организация и предприятие без исключения. На самом деле реализуется очень много программ, мероприятий, чтобы наши граждане лучше жили. Поэтому и возникла идея создания первой международной профильной выставки, которая, надеюсь, станет ежегодной, будет расширяться и улучшаться с каждым годом, как и в целом отрасль, – поделился Министр.

По словам главы ведомства, для министерства важно слышать от потребителей как советы, так и критику. В рамках деловой программы мероприятия запланированы научно-практические конференции, семинары, презентации и рабочие встречи. В программе форума – 8 разноплановых круглых столов, которые посвящены вопросам обращения с отходами, эксплуатации жилого фонда, водоснабжения, благоустройства, образования в сфере ЖКХ и другим направления деятельности отрасли. В числе спикеров мероприятия – значимые эксперты.

Андрей ХМЕЛЬ убеждён, что такие площадки зачастую приносят больше пользы, чем сама выставка, так как именно круглые столы помогают решать те задачи, которые ставит перед отраслью Правительство и Глава государства.

В течение трёх дней, с 21 по 23 сентября 2022 года, на выставке будут присутствовать гости из России, компании из Латвии, которые занимаются управлением жилищного фонда, эксперты из Венгрии и других стран.

Организаторами выставки выступили Министерство ЖКХ, Министерство связи и информатизации, «БелЭкспо» и Управление делами Президента Республики Беларусь. Отрадно, что форум проходит при поддержке Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Профсоюзам до всего есть дело, они не стоят в стороне от жизни общества. В Минске проходит первая выставка международного формата сферы ЖКХ «Наш дом». На ней представлены различные направления, которыми занимается система ЖКХ: тепло, вода, водоотведение, санитарная очистка, сбор вторичных материальных ресурсов. Члены нашего профсоюза участвовали в подготовке и проведении выставки, – отметил председатель отраслевого профсоюза Юрий ДОРОГОКУПЕЦ.

По словам профсоюзного лидера, особенность этой выставки заключается в том, что если раньше экспозиции организовывали в более узком формате, к примеру, в Минске проходила выставка «Вода и тепло», то в этот раз в «БелЭкспо» сконцентрированы все отрасли ЖКХ.

Все услуги, которые оказывают работники ЖКХ связаны непосредственно с жизнедеятельностью человека. Вода и тепло, та же электроэнергия, уборка мусора, озеленение и благоустройство. Правда, нашу систему не слишком замечают, мы привыкли к тому комфорту, который окружает нас в квартирах, на улице и придомовых территориях. Всё это благодаря работникам ЖКХ, они в течение трёх дней продемонстрируют свои передовые технологии. Я думаю, что те, кто посетит эту выставку, получит удовлетворение и возьмёт на вооружение что-то новое. Российские коллеги тоже привезли свои новшества, которые, я надеюсь, со временем будут применяться и у нас, – выразил мнение Юрий ДОРОГОКУПЕЦ.

Он также подчеркнул, что отраслевой профсоюз поддерживает специалистов сферы ЖКХ, где трудятся люди креативные с передовым направлением мышления. Профсоюз оказывает им разноплановую поддержку, в том числе проводит встречи с трудовыми коллективами, организовывает туристические поездки.

В выставочном центре на площади более 5 тыс. кв. м разместились павильоны более чем 100 организаций сферы ЖКХ. В центре экспозиции – коллективный стенд подведомственных предприятий профильного Министерства.

Как известно, главная задача коммунальников – создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан и тут на помощь приходят инновации. К примеру, Лидское ГУП ЖКХ представило передовые технологии, которые применяются на производстве, в частности, при обслуживании самотечных сетей канализации, что позволяет своевременно и качественно с меньшими затратами проводить ремонтные работы по устранению аварийных ситуаций в сетях.

На стенде представляем целый комплекс оборудования. Это комбинированная каналопромывочная машина с регенерацией воды. Принципиальное отличие в том, что она не только устраняет засоры в трубе, но и размывает отложения на стенках труб, собирая при этом остатки отложений в специальный резервуар. Также демонстрируем работу телеинспекции, которая позволяет проводить проверку подземных коммуникаций и видеть происходящие в трубопроводах нарушения, – знакомит с новациями начальник производства водопроводно-канализационного хозяйства Лидского ГУП ЖКХ Юрий БЕРЦЕВИЧ.

Лидские коммунальники привезли на выставку и комплекс оборудования по бестраншейной санации трубопроводов. Эта система позволяет заводить ремонтное оборудование в трубопровод без раскопки и тем самым восстанавливать в местах порыва целостность трубопровода.

Благодаря внедрению на предприятии таких современных разработок, удаётся продолжить жизнь самотечных канализаций и сократить наши затраты, – подчеркнул собеседник. – От форума ждём прежде всего обмена мнений. Всегда у каждого предприятия есть что показать, чем поделиться. Мы хотим растиражировать свой опыт и приобрести новый.

Удивлял участников форума своим ноу-хау институт «Белжилпроект» – ведущее предприятие в Беларуси по проектированию реконструкции, реставрации и капитальному ремонту жилых и общественных зданий и сооружений. Его сотрудники представили передовую технологию производства конструкций балкона из композиционных материалов, которые почти в 2,5 раза долговечнее, чем металл и железобетон. На стенде можно было воочию оценить единственный пока образец этой уникальной разработки.

Мы разработали конструкцию балкона и выполнили единственный экземпляр, который пойдёт в серию. Композитный материал позволяет делать балконы, которые, не ржавеют, не требуют никакого обслуживания. Они легче в 4 раза, чем обычные. Балкон из композита позволяет закрепить конструкцию на любой существующей стене или применить при новом строительстве, – презентовали новую технологию в «Белжилпроекте».

Интересно, что инновационный материал позволяет сделать балкон разных цветов, потому что композит окрашен в массе и его не нужно перекрашивать.

Предоставляем гарантию на 50 лет, а срок эксплуатации конструкции – более 100 лет. Аналогов нашей разработки нет ни в Беларуси, ни в Европе. Есть частично схожие балконы в Испании, типа ограждения. Конструкция выдерживает до 600 кг реальной нагрузки, 300 кг – точечно. По сути, любые существующие в жилых домах балконы/лоджии могут быть заменены на вечные из композитных материалов, – отметили представители института.

Относительно молодое объединение в системе предприятий водопроводно-канализационного хозяйства страны «Могилёвоблводоканал» презентовало на Международной выставке в Минске свой передовой опыт. Предприятие реорганизовано в 2020-м году путём присоединения 7 юридических лиц, которые ранее были отдельными водоканалами в городах области, и 16 участков, выделенных из ЖКХ. Они все вошли в 3 филиала – Бобруйский, Могилёвский и Костюковичский водоканал – и составили основу объединения.

«Могилёвоблводоканал» представил в мини-макете круговорот воды в системе водопроводно-канализационного хозяйства от водоснабжения до водоотведения, а также питьевую воду, которую предприятие производит в Бобруйске. Она отстаивается в кремниевых ёмкостях, что очень полезно для сердечнососудистой системы. Также на предприятии оказывают широкий спектр дополнительных услуг, в том числе проводят поверку приборов учёта, самостоятельно занимаются проектированием и строительством станций обезжелезивания – свои объекты сдают, как говорится, под ключ.

В подобной выставке участвуем впервые, хотим представить лицо нашего молодого развивающегося предприятия. Наши достижения – это 93,8% обеспеченность потребителей Могилёвской области качественной питьевой водой, дошли до 92% и по обеспеченности централизованными системами водоснабжения, – поделился наработками заместитель главного инженера Андрей РАЗГОНОВ, который курирует вопросы энергоэффективности и снижения потерь в объединении.

Предприятие представило и ещё одну новику – в Могилёве внедрена система прогнозирования работы водозаборов артезианской скважины, скважин второго подъёма. Установлены датчики по всей системе, которая объединяет вместе 5 водозаборов, что позволяет регулировать добычу и поставку воды без потерь и существенно экономить.

С ростом урбанизации и ухудшением экологической обстановки возрастает потребность в озеленённых пространствах. В столице Беларуси, к примеру, эту функцию взяло на себя специализированное предприятие «Минскзеленстрой». Его специалисты знают всё про ландшафтный дизайн и ежегодно делают Минск одним из самых зелёных и уютных городов Европы. В белорусской столице за сезон высаживают около 35 тыс. деревьев, более 400 тыс. кустарников и порядка 2 млн. цветочных растений, устраивается более 95 га газонов. Сложно было пройти мимо природной красоты, которую представили озеленители на международной выставке.

«Минскзеленстрой» занимается производством грунта и компоста, а также благоустраивает город Минск и озеленяет территорию большого мегаполиса, в том числе скверы и парки. Мы, как дочернее предприятие, уже более 30 лет поставляем посадочный материал. Декоративные растения, кустарники хвойных и лиственных пород, деревья. Рулонный газон выращиваем в 20 км от Минска. Наш посадочный материал пользуется спросом даже на российском рынке, – с гордостью за своё дело проинформировала маркетолог УП «Бровки Минскзеленстроя» Елена ЗАКРЕВСКАЯ.

Пинское предприятие «ЭлКис» ООО «БелТИЗ» уже более 60-ти лет производит качественные товары для дома: электроустановочные изделия (патроны, выключатели, розетки, вилки), малярно-покрасочный инструмент, строительные крепежи, часы, садовый инвентарь и многое другое. Параллельно организация выполняет важную социальную функцию – обеспечивает работой людей с ограниченными возможностями: из 246 человек трудового коллектива более 50% являются инвалидами по зрению.

– Ассортиментный перечень нашей продукции оставляет свыше 600 моделей. Предприятие имеет производственную базу для профессионального обучения, трудоустройства и реабилитации инвалидов по зрению г. Пинска и района. Мы приехали ни выставку, чтобы наладить новые контакты, предложить свою продукцию и по возможности расширить рынки сбыта. Работаем с белорусскими потребителями и поставляем продукцию на российский рынок, – поделилась экономист предприятия Татьяна ЛИТВИНЧУК.

Научно-производственное предприятие «Белкотломаш» из Витебской области эффективно работает на рынке теплового энергосберегающего оборудования и технологий с 1989 года. На международной выставке представили котлы на газовом, жидком и твердом топливе.

Мы занимаемся разработкой котельного оборудования, которое предназначено для отопления и горячего водоснабжения жилых микрорайонов и комплексов, объектов жилищно-коммунального, промышленного, социально-культурного и спортивного назначения, – рассказал заместитель директора по маркетингу и продажам Андрей КИРПИЧЁНОК. – На предприятии создан полный цикл производства котлов и котельного оборудования, представлен весь спектр сжигания разных видов топлива и большой ассортимент продукции. Закрываем потребности ЖКХ не только по всей стране, но и работаем с Российской Федерацией, в своё время поставляли котельное оборудование и в страны Евросоюза.

Среди павильонов, расположившихся на территории «БелЭкспо», внимание к себе привлёк стенд выставки «ЖКХ России». Это самый крупный форум в Российской Федерации в сфере ЖКХ. Он пройдёт в апреле 2023 года в Санкт-Петербурге. Форматы мероприятия у наших стран схожи, соседи также организуют выставку и деловую программу, на которую приглашают представителей из комитетов ЖКХ Санкт-Петербурга и из регионов России. Причём выставка «ЖКХ России» проходит совместно с Российским международным энергетическим форумом.

На наших площадках обсуждаем широкий круг вопросов, которые затрагивают темы от переработки мусора до автоматизации процессов управления городским хозяйством. Фактически мы являемся бизнес-платформой в сфере жилищно-коммунального хозяйства для всестороннего независимого экспертного обсуждения перспективных решений развития отрасли ЖХК не только в России, но и в странах СНГ. Хотим пригласить белорусских производителей на наш форум, чтобы они смогли продемонстрировать свои достижения, установить партнёрские связи и выйти на российский рынок, – рассказала представитель дирекции выставки «ЖКХ России» Елизавета РЫБАКОВА.

К примеру, российская компания «Хусманн Рус» продемонстрировала технические достижения современного машиностроения, в их числе: дробилки для древесины и крупногабаритных отходов (мебели, бытовой техники, отходов от текущего ремонта помещений), мусоросортировочное оборудование в виде сепараторов и многое другое. Умные счётчики для электрической энергии и светодиодные модули для уличного освещения презентовал Курганский приборостроительный завод.

Перечисленное выше – лишь малая часть программы вставки. Ключевая цель проведения мероприятия – повышение интереса к белорусским разработкам в сфере ЖКХ, привлечение зарубежных покупателей, содействие техническому переоснащению компаний, оказывающих коммунальные услуги, пишет 1prof.by.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *