І Международная специализированная выставка жилищно-коммунального хозяйства «Наш дом» открылась в Минске

В Национальном выставочном центре «БелЭкспо» открылась первая в Беларуси специализированная выставка для организаций жилищно-коммунального хозяйства и специалистов данной отрасли – «НАШ ДОМ».

В торжественном открытии мероприятия приняли участие Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей ХМЕЛЬ, Министр связи и информатизации Константин ШУЛЬГАН, Первый заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь Дмитрий РЫБКО.

Среди международных представителей присутствуют гости из России, эксперты из Латвии и Венгрии.

Как отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей ХМЕЛЬ, сфера жилищно-коммунального хозяйства очень многогранна, её услугами пользуются все – каждый гражданин, организация и предприятие, без исключения. «Реализуется очень много программ и мероприятий, закупается новая техника, осваиваются современные технологии. Поэтому и возникла идея создания профильной выставки, которая, надеюсь, станет ежегодной, будет расширяться и улучшаться с каждым годом, как и в целом отрасль», – отметил глава ведомства.

По словам Министра, объективная критика потребителей позволяет отрасли двигаться вперёд, но и показывать достижения, рассказывать о ежедневной работе, порой незаметной для граждан, не менее важно –престиж профессий ЖКХ должен расти. «В рамках выставки «Наш дом» состоится восемь круглых столов. Они будут разноплановые: обращение с отходами, эксплуатация жилого фонда, водоснабжение, благоустройство, образование в сфере ЖКХ и другие направления деятельности отрасли. На мероприятиях будут выступать значимые эксперты. Каждый может принять участие и высказать свое мнение», – рассказал Министр.

На выставке представлены новейшие технологии в области энергосбережения, строительства современных объектов, ЖКХ, управления недвижимостью, а также современное оборудование, системы автоматизации производственных процессов. Кроме того, для участников организованы площадки с целью обмена опытом. На форуме можно найти все без исключения сферы деятельности, представленные со всех возможных ракурсов. Так, например, эксплуатация жилищного фонда представлена в более чем двадцати тематических разделах, от технологий и проектирования до профессионального инструмента и специализированной рабочей одежды.

Проходят рабочие встречи на темы «Совершенствование системы обращения с ТКО», «Водоснабжение и водоотведение», «Благоприятная среда обитания» и др. Проводятся мастер-классы по применению в сфере ЖКХ новейших разработок и инженерного оборудования. В рамках пленарного заседания – прямой диалог с представителями исполнительной власти, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, ведомств и научных учреждений.

Международная специализированная выставка жилищно-коммунального хозяйства «Наш дом» проходит в течение трёх дней, с 21 по 23 сентября, в Минске на открытых и закрытых площадках выставочного комплекса «БелЭкспо» на проспекте Победителей, 14, пишет gkx.by.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *