Студенческие отряды продолжают работу в организациях ЖКХ Могилёвщины

Лето – традиционное время работы студенческих отрядов. Свои двери для бойцов студотрядов раскрывают и организации ЖКХ. Так, на КУП “ЖРЭУ Первомайского района г. Бобруйска” трудятся учащиеся Бобруйского государственного колледжа имени А.Е. Ларина “Молодая гвардия”. Студенческий отряда носит имя Героя Советского Союза С.И. Сикорского.

Ребята работают как подсобные рабочие и заняты на благоустройстве придомовых территорий в рамках капитального ремонта домов.

Порой работа в студенческом отряде становится не просто первым трудовым опытом для молодых людей, но и путёвкой в профессию, – рассказал председатель Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников ЖКХ и сферы обслуживания Павел ЖУЙКОВ. – Знакомясь с тем или иным видом деятельности, коллективом, молодые люди впоследствии могут связать свою трудовую жизнь с конкретным предприятием. В организациях жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения и других отраслях, объединяемых нашим профсоюзом, сегодня реализован ряд мер, направленных на привлечение и закрепление молодых работников. При этом по инициативе или с участием профсоюзных организаций гарантии для молодёжи закрепляются в коллективных договорах и социально-партнёрских документах более высокого уровня.

Речь идёт о дополнительных сверх законодательства гарантиях, направленных на усиление трудовой и социально-экономической защищённости молодых работников. Так, подобные нормы вошли в заключенное совсем недавно, в июле 2025 года, Тарифное соглашение между Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Белорусским профсоюзом работников ЖКХ и сферы обслуживания. В марте текущего года дополнительные меры поддержки молодёжи закреплены в дополнительном соглашении к Тарифному соглашению между Министерством ЖКХ и отраслевым профсоюзом, – резюмировал Павел ЖУЙКОВ.

Фото bobrlife.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *