Межрайонный практический семинар по охране труда в организациях ЖКХ прошёл в Быховского районе

27 марта на базе Быховского УКП “Жилкомхоз” под руководством заместителя генерального директора Государственного объединения “Жилищно-коммунальное хозяйство Могилёвской области” Николая ЛИСТОПАДОВА состоялся межрайонный практический семинар по вопросу реализации законодательства об охране труда в организациях отрасли.

Как рассказал председатель Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел ЖУЙКОВ, основной целью проведения всех подобных мероприятий в отрасли является профилактика производственного травматизма:

В минувшем году в организациях жилищно-коммунального хозяйства Могиёлвской области не допущено производственных несчастных случаев со смертельным исходом, хотя годом ранее было 3 таких случая. При этом, к сожалению, в целом в 2023 году число несчастных случаев возросло с 16 до 22. На предупреждение производственного травматизма и направлены подобные мероприятия.

Целевой аудиторией в ходе проведения семинара выступили главные инженеры и специалисты по охране труда близлежащих районов Могилёвщины.

В практической части семинара были продемонстрированы безопасные способы выполнения кронирования деревьев из люльки автогидроподъемника, замены циркуляционного насоса котла на газообразном виде топлива с использованием слесарно-монтажного инструмента, разгрузки лесоматериала подъёмно-транспортной машиной в штабель, выполнения работ по обрезке веток дерева телескопическим кусторезом.

Областная организация профсоюза традиционно принимает активное участие в проведение подобных мероприятий, – подчеркнул Павел ЖУЙКОВ. – Не стал исключением и межрайонный практический семинар на Быховщине, участие в работе которого принял главный технический инспектор труда областной организации профсоюза Павел КРАВЧИНСКИЙ.

В ходе выступления на пленарном заседании профсоюзный специалист осветил проблематику производственного травматизма в организациях отрасли, рассказал о результатах осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, призвав профильных специалистов к организации работы по неукоснительному соблюдению норм и правил по охране труда, немалую роль в котором играют обеспечение трудовой  и исполнительской дисциплины на рабочих местах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *