В областной организации профсоюза обсудили меры, направленные на сокращение дефицита кадров рабочих профессий

В Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий с участием представителей государственного объединения “Жилищно-коммунальное хозяйство Могилёвской области” состоялось обсуждение проводимой работы по сокращению дефицита кадров рабочих профессий на предприятиях отрасли.

Особую роль в обеспечении стабильного кадрового состояния организаций играет привлечение и закрепление в них молодых специалистов, – рассказал председатель областной организации отраслевого профсоюза Павел ЖУЙКОВ. – По состоянию на 1 января текущего года в организациях системы ЖКХ Могилёвской области работало 107 молодых специалистов. Основным (в более, чем половине случаев) основанием прекращения с этой категорией работников трудовых отношений в минувшем году стал призыв на военную службу. В качестве одного из инструментов привлечения после окончания службы молодых работников вернуться на предприятие в тарифное соглашение включена норма о выплате им единовременной материальной помощи в размере до 20 базовых величин. Аналогичную норму мы включили в проект областного отраслевого соглашения, которое в настоящее время готовится к подписанию, – отметил профсоюзный лидер.

Важным элементом системы мер по оказанию помощи в адаптации и созданию благоприятных условий по закреплению в организациях молодых специалистов и рабочих является развитие системы наставничества.

В 2021 году совместным постановлением Коллегии Минжилкомхоза и Президиума отраслевого профсоюза было принято обновлённое Положение о наставничестве, – продолжает Павел ЖУЙКОВ. – За прошедший период проведена большая работа по его внедрению в практику работу организаций. Если по итогам 2022 года Положением руководствовались в 29% организаций отрасли Могилёвщины, то к концу 2023 года этот показатель составил 80%.

Отраслевым профсоюзом совместно с Министерством ЖКХ приняты решения о проведении республиканских конкурсов на лучшего молодого работника и лучшего наставника. Имя лучшего наставника ЖКХ объявят на торжественном собрании, посвящённом профессиональному празднику, 20 марта текущего года.

По словам председателя областной организации профсоюза  с целью выявления проблемных вопросов и принятия действенных мер, направленных на закрепление молодых работников на предприятиях отрасли, в феврале текущего года было проведено их анонимное электронное анкетирование.

Более ¾ молодых работников положительно оценили практику наставничества в организациях. Без малого 80% полностью или в большей мере удовлетворены своей работой, – рассказал профсоюзный лидер. – Для принятия верных управленческих решений по закреплению молодых кадров важно понимать их мотивацию продолжения работы в организации после завершения периода отработки. ТОП-5 факторов с точки зрения молодых сотрудников выглядит следующим образом: возможность карьерного роста (41%), хорошие взаимоотношения в коллективе (38%), достойный уровень заработной платы (31%), возможность дальнейшего обучения и переобучения (26%), хорошее отношение руководства (24%).

В числе иных значимых приоритетов молодёжи организаций отрасли стабильность и надёжность организации (22%), возможность самореализации в будущей профессиональной деятельности (21%), решение жилищного вопроса (17%), хорошие условия работы (15%).

 Постоянный приход и закрепление молодых кадров на предприятиях отрасли важен как с точки зрения обеспечения преемственности, передачи опыта, так и постоянной “подпитки” новыми современными идеями совершенствования производственных процессов, повышения эффективности работы. Особое значение этот процесс приобрёл с учётом объявления Главой государства текущего года Годом качества, – подчеркнул Павел ЖУЙКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *