Состояние производственного травматизма рассмотрели на заседании Президиума областного комитета профсоюза

В Могилёве в государственном объединении “Жилищно-коммунальное хозяйство Могилёвской области” состоялось заседание Президиума областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Основным вопросом повестки дня стало состояние производственного травматизма на предприятиях и в организациях.

Главным результатом совместной работы в нанимателей и профсоюзных организаций Могилёвской области в отраслях, объединяемых нашим профсоюзом, по профилактике производственного травматизма, а также осуществления общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда в 2023 году стало отсутствие погибших на производстве, в то время как годом ранее было 3 таких случая, – рассказал председатель областной организации профсоюза Павел ЖУЙКОВ. – Вместе с тем, в организациях допущен рост тяжелотравмированных работников с 4 до 8. Такие случаи зафиксированы в г. Могилёве, Быховском, Климовичском и Чаусском районах.

По словам профсоюзного лидера почти в половине несчастных случаев их виновником был сам потерпевший:

По результатам проводимого анализа производственного травматизма мы видим, что зачастую работники страдают по собственной вине. Так из восьми несчастных случаев с тяжёлым исходом в трёх их причиной явилась личная неосторожность потерпевшего. Это свидетельствует о необходимости усиления профилактической и разъяснительной работы в трудовых коллективах с целью повышения личной ответственности каждого за свою жизнь и здоровье, – подчеркнул Павел ЖУЙКОВ.

В работе Президиума принял участие главный специалист по охране труда государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Могилёвской области» Евгений ЗАКРЖЕВСКИЙ, а также представители Горецкого УКПП «Коммунальник», которые были заслушаны по вопросу производственного травматизма.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *