“Наши люди”: агроном с 40-летним стажем Нина ДЕМИДЕНКО

Яркие бархатцы, нежные колокольчики петуний, медовый алиссум, пушистые соцветия агератума… Весной в Могилёве высадят рекордное количество цветов – 1 миллион 350 тысяч! Всю эту красоту выращивают в теплицах КПУП «Могилёвзеленстрой». Заведует «цветочным раем» агроном с более чем сорокалетним стажем Нина ДЕМИДЕНКО, пишет “СБ. Беларусь сегодня”.

 – Прибыла сюда по распределению из Харькова, где в техникуме освоила специальность «зелёное строительство». С той поры в моей трудовой книжке единственная запись, – уточняет Нина Борисовна. – Как и у моего супруга Николая, который тут всю жизнь проработал автослесарем. Младший наш сын Дмитрий  тоже «в теме»: работает мастером участка «Печерский лесопарк», что в составе «Могилёвзеленстроя».

По словам ДЕМИДЕНКО, случайных людей на предприятии нет. Работа нелёгкая: чтобы город цвёл, надо круглый год выращивать рассаду, закладывать аллеи, разрабатывать варианты клумб, придумывать новые оригинальные подходы к озеленению.
У нас весна начинается в декабре: посеяли бегонию, сейчас пикируем рассаду. Черенки некоторых растений раз пять нужно пересадить и укоренить, чтобы они впоследствии прижились на городских улицах, – рассказывает агроном. – В штате опытные специалисты, которые любят природу и умеют о ней заботиться.

Благодаря работникам предприятия у города на Днепре есть свои изюминки: большие цветочные часы на проспекте Мира, зелёный лев на въезде в Могилёв со стороны Минска, шикарный парк в Подниколье – излюбленное место отдыха горожан и туристов. Нина Борисовна делится планами:
В Подниколье появится уникальный объект  территорию в полтора гектара украсит зелёный лабиринт. Процесс небыстрый: чтобы кустарники выросли и сформировали зелёный коридор, понадобится несколько лет. К реализации проекта планируем приступить в этом году.

Зелёное оформление Могилёва совершенствуется постоянно: растения украшают не только центральные улицы, но и новые транспортные развязки. Чтобы городской ландшафт был насыщенным, большое внимание уделяют вертикальному озеленению: весной на улицах разместят 6 тысяч цветов в вазонах. Сегодня в «Могилёвзеленстрое» выращивают однолетники, многолетники, хвойники, злаковые, а к 8 Марта цветоводы подарят городу 6 тысяч тюльпанов.

Разрабатывает «Могилёвзеленстрой» и концепцию цветочного оформления областного центра к 80‑летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Что это будет – пока секрет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *