“Важно своевременно передать опыт молодёжи” – Павел ЖУЙКОВ провёл встречу с директором “Чаусского Ремстроя”

В ходе рабочей поездки в Чаусский район председатель Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел ЖУЙКОВ посетил коммунальное строительное унитарное предприятие “Чаусский Ремстрой”, где провёл встречу с руководителем предприятия и председателем первичной профсоюзной организации.

Основными темами общения стали результаты работы предприятия в 2023 году, соблюдение трудовых прав и законных социально-экономических интересов членов профсоюза, меры, принимаемые руководством предприятия по улучшению условий труда и отдыха работников предприятия, имеющиеся проблемные вопросы.

Прошедший год “Чаусский Ремстрой” завершил с достойными результатами, – отметил, комментируя прошедшую встречу, председатель областной организации профсоюза Павел ЖУЙКОВ. – Объём выполненных предприятием подрядных работ вырос на 44%, в результате заметно подросла заработная плата – более, чем на 30%, достигнув по итогам годас выше 1,5 тыс. рублей.

По словам директора предприятия Николая ВАСИЛЬКОВА, немало сделано и в вопросах профилактики производственного травматизма:

Внедрённая у нас система менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности соответствует стандарту ISO 45001-2020. Ежегодно на мероприятия по охране труда выделяются средства в размере не менее 3 % от фонда оплаты труда: за 2023 год на эти цели направлено более 50 тыс. рублей. Налажено тесное взаимодействие с общественными инспекторами по охране труда и первичной профсоюзной организацией. Как результат, в последние годы случаев производственного травматизма с летальным исходом или тяжёлыми последствиями не допущено.

На предприятии сформирован костяк профессионалов – без малого 60 % работников трудится в “Чаусском Ремстрое” более 5 лет, а более трети представителей трудового коллектива работает здесь уже свыше 10 лет.

Вместе с тем, – отмечает председатель первичной профсоюзной организации Диана ЖАРИКОВА, – сегодня предприятие нуждается в притоке молодых кадров. Коллективный договор, принятый на 2021-2024 годы содержит главу “Социальная защита молодёжи”, в которую, по результатам переговоров с нанимателем мы включили ряд норм, направленных на усиление социально-экономической защищённости молодых работников предприятия. Действует Положение “О наставничестве”. Достойные представители молодёжи у нас есть. Так, Почётное звание Человек года в районе было присвоено штукатуру Инне Василевской, ведущему инженеру Анне Шкредовой, плотнику Сергею Пушкину. Для продолжения успешной работы предприятию нужно больше таких работников.

Необходимые условия для привлечения и закрепления на предприятии молодёжи созданы, – дополняет директор предприятия. Это и достойный уровень оплаты труда, и упомянутое наставничество, и возможность проживания в общежитии. К слову, в настоящее время делаем ремонт нескольких блоков в общежитии, чтобы создать условия для более комфортного проживания молодых работников. Планируем в этом году активно поработать с учебными заведениями для привлечения выпускников. Объём работ предприятию в этом году предстоит немалый, а значит, нам понадобятся новые инициативные кадры, – подчеркнул Николай ВАСИЛЬКОВ.

Профсоюзные организации также проводят работу с молодёжью, – продолжает председатель областной организации профсоюза.  – Первички активно вовлекают молодёжь в профсоюзную деятельность, реализацию общественных инициатив, патриотическую работу, работу с ветеранами. Молодые работники – постоянные участники физкультурно-спортивных мероприятий. Совсем недавно отраслевым профсоюзом и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь принято решение о проведении Республиканского конкурса на лучшего наставника. А уже в следующем году состоится І Республиканский конкурс “Лучший молодой работник ЖКХ”. Для обеспечения стабильной и эффективной работы предприятий  важно своевременно передавать опыт работников со стажем молодёжи, – заключил Павел ЖУЙКОВ.

Фото chausynews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *