В ТОПе – вопросы, касающиеся обновлённого Трудового кодекса. Выездной приём провела главный правовой инспектор труда областного комитета профсоюза

Сегодня по всей стране прошли выездные правовые профсоюзные приёмы. Главный правовой инспектор труда Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяна СУДАКОВА ответила на вопросы жителей Мстиславского и Кричевского районов.

Выездные правовые профсоюзные приёмы пользуется неизменным вниманием работников организаций, городских жителей и сельчан, – отметил, комментируя итоги прошедшего приёма, председатель областной организации отраслевого профсоюза Павел ЖУЙКОВ. – Не стал исключением и приём, проведённый главным правовым инспектором труда нашей организации на базе открытого акционерного общества “Бытовые и полиграфические услуги “Мстиславчанка” и Кричевского унитарного коммунального производственного предприятия “Коммунальник”.

Ожидаемо, среди наиболее интересующих пришедших на приём тем – вопросы, связанные со вступлением с начала года в силу изменений и дополнений в Трудовой кодекс нашей страны: предоставление трудовых и социальных отпусков и их оплата, предоставление дополнительного свободного от работы дня либо сокращение продолжительности работы на один час для матери, воспитывающих троих детей и другие, – заключил профсоюзный лидер.

Также заявителей интересовали темы гарантий при продлении срока действия контракта для отдельных категории работников, привлечения к дисциплинарной ответственности, продления отпуска на период болезни и другие.

Традиционно выездные профсоюзные приёмы прошли с участием прокурорских работников.

Также в этот день профсоюзные юристы провели мероприятия по правовому просвещению граждан. Их темой стали вопросы избирательного законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *