После вмешательства профсоюза работнику могилёвского предприятия ЖКХ доплатили за работу в выходные и праздничные дни

В Могилёвскую областную организацию Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий обратился бывший работник одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства областного центра с просьбой о помощи.

По словам мужчины, нанимателем не была произведена компенсация за работу в праздничные и выходные дни, – рассказал председатель областной организации отраслевого профсоюза Павел ЖУЙКОВ.  – Бывший работник обращался с письменным заявлением к нанимателю, однако получил отказ со ссылкой на то, что при подписании приказов о привлечении к работе в выходные и праздничные дни им была выбрана компенсация за такую работу в виде предоставления других неоплачиваемых дней отдыха.

Для изучения ситуации на предприятие выехала главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза Татьяна СУДАКОВА. Профсоюзный юрист внимательно изучила представленные нанимателем документы и установила, что в организации допущено нарушение законодательства.

Статьёй 69 Трудового кодекса Республики Беларусь действительно предусмотрена возможность предоставления с согласия работника взамен доплаты за работу в сверхурочное время и выходные дни других неоплачиваемых дней отдыха, – пояснила Татьяна СУДАКОВА. – А вот за работу в государственные праздники и праздничные дни рассчитаться с работником можно только путём осуществления доплаты.

Главным правовым инспектором труда в адрес руководителя предприятия была направлена рекомендация о восстановлении нарушенных прав работника. Наниматель согласился с доводами профсоюзного юриста и произвёл перерасчёт заработной платы с учётом индексации. Бывшему работнику предприятия выплачено  357,05 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *