Общественный контроль – дополнительный стимул соблюдения нанимателями требований охраны труда

Могилёвской областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий большое внимание уделяется вопросам общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда в организациях, – рассказал её председатель Павел ЖУЙКОВ. – Главным техническим инспектором труда областной организации профсоюза за І полугодие текущего года проведено 50 проверок и мониторингов соблюдения законодательства об охране труда в организациях, по результатам которых выявлено 585 нарушений. Нанимателям направлены требования или предписания о приостановке (выводе из эксплуатации) 31 единицы технологического оборудования (инструмента). Также потребовано от нанимателей провести внеочередную проверку знаний и (или) внеплановый инструктаж по вопросам охраны труда 5 работникам, из них 2 – ИТР.

Общественными инспекторами по охране труда в организациях за шесть месяцев текущего года выявлено 936 нарушений.

Выявление нарушений – это не самоцель профсоюзных организаций, – продолжает Павел ЖУЙКОВ. – Основная задача – подсказать нанимателю “узкие места”, которые могут привести к несчастному случаю. В целях повышения эффективности работы общественных инспекторов по охране труда областной организацией профсоюза на постоянной основе осуществляется их обучение.

Так, только на протяжении первой половины августа главным техническим инспектором труда облорганизации проведена онлайн-учёба, а также обучение с выездом на место в Круглянский и Могилёвский “Жилкомхозы”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *