Реализация программ отраслевого профсоюза – в центре внимания участников заседания Президиума Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников МП и КБП

Заседание Президиума Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий состоялось в Могилёве.

Участие в его работе приняла главный правовой инспектор труда Могилёвского областного объединения профсоюзов Инна ЧЕБОТАРЕВСКАЯ.

В центре внимания членов Президиума находились вопросы хода выполнения областной организацией профсоюза планов мероприятий отраслевого профсоюза по реализации программ санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся, туристско-экскурсионной деятельности для членов профсоюзов, выполнению Программы по реализации направлений информационной работы Федерации профсоюзов Беларуси.

Отдельное внимание, в связи с проведением в системе Федерации профсоюзов Беларуси месячника внутрипрофсоюзной дисциплины, уделено состоянию дел в первичных профсоюзных организациях.

Также на Президиуме рассмотрены вопросы работы с обращениями граждан, охраны труда, результаты деятельности по созданию новых первичных профсоюзных организаций, увеличению численности членов профсоюза и охвата профсоюзным членством и другие.

Охват профсоюзным членством в организациях Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий составляет более 98%, – рассказал её председатель Павел ЖУЙКОВ. – В абсолютном большинстве организаций все работники являются членами профсоюза. Меньший охват профсоюзным членством в отдельных организациях частной формы собственности в первые периоды после создания там профсоюзных первичек. Как правило, необходимо некоторое время для завоевания авторитета среди работников в таких организациях. Хотя сегодня в своём большинстве и сотрудники частных компаний понимают важность профсоюзного членства с точки зрения обеспечения соблюдения трудовых прав работников, их законных социально-экономических интересов, общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда и других вопросов, – резюмировал профсоюзный лидер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *