На 115 новых первичных профсоюзных организаций приросла Могилёвская область по итогам уходящего года

На Президиуме в областном объединении профсоюзов собрался профактив региона – темпы по созданию первичных профорганизаций решено наращивать, пишет mogilev.1prof.by.

Тому есть веская причина: за 2022 год по Могилёвскому региону увеличилось количество травм, полученных на производстве. В том числе со смертельным исходом.

Пугающая статистика характерна и для организаций частного сектора экономики, где пока нет профсоюзных первичек, – отметила Секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна ВАРФОЛОМЕЕВА. – Там работают наши люди – и нам необходимо защищать их трудовые права и социально-экономические интересы. Именно поэтому настолько важна мотивация профсоюзного членства. Председателям областных организаций отраслевых профсоюзов и профактиву районных объединений необходимо активизировать работу в этом направлении.

По словам председателя областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павла ЖУЙКОВА, ответственный руководитель не станет препятствовать созданию «первички».

Однако есть наниматели, которые нас не слышат, – рассказывает Павел ЖУЙКОВ. – Прикрываются якобы нежеланием людей, а по сути, сами, дезинформируя, настраивают их против профсоюза. Хотя всем понятно, что ни один работник в здравом уме не станет отказываться от дополнительных сверх законодательства льгот, гарантий, компенсаций, выплат, которые появляются у него через коллективный договор, благодаря профсоюзу. Никто не станет отказываться от правовой помощи, защиты, многочисленных возможностей трудовой, творческой, физкультурно-спортивной и другой самореализации и саморазвития, которые дает профсоюз.

В частном секторе, по мнению Павла ЖУЙКОВА, некоторым нанимателям невыгодно, чтобы появилась сила, которая не позволит больше платить часть зарплаты в конверте, а, значит, работник сможет рассчитывать на нормальный больничный и выплаты за него в ФСЗН. Сила, которая не позволит отправлять работников в командировки без приказа и оплаты, мотивируя, что Белыничи или Чаусы близко, и зачем командировка, если к вечеру будешь дома. А ведь если произойдёт несчастный случай, можно всегда умыть руки и сказать, что никто работника никуда не отправлял и вообще непонятно, почему его нет на рабочем месте.

Отдельным директорам профсоюзные активисты на пальцах объясняют прописные истины о том, что право на объединение в профессиональные союзы гарантировано законом, – рассказывает Павел Анатольевич. – Однако важно, чтобы в этом вопросе всё было справедливо. Если работник не хочет состоять в профсоюзе – это его право. В таком случае он должен понимать, что остаётся один на один с нанимателем, и может самостоятельно добиваться для себя тех же льгот и гарантий, которые прописаны в коллективном договоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *