Главная задача профсоюза перед Референдумом – донести объективную информацию о предлагаемых изменениях в Конституцию

Участие профсоюзных организаций в общественно-политической жизни страны – Республиканском референдуме 2022 года, правовая помощь «под ключ», общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Эти вопросы в центре внимания Республиканского семинара-совещания профсоюзного актива страны, который проходит в эти дни на базе санатория «Криница». Его участники обсудят итоги работы районных, городских объединений профсоюзов в 2021 году.

Такие мероприятия стали ежегодными с момента создания районных объединений профсоюзов в 2015 году.  По сути, это полноценные курсы повышения квалификации и обмена опытом. А собираются на них те, кто отвечает за организацию профсоюзной работы на региональном уровне, – председатели районных и городских объединений профсоюзов. И график работы у них очень плотный.

В преддверии Республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь особое внимание уделяется участию профсоюзов в общественно-политическом мероприятии.

Как отметил председатель ФПБ Михаил ОРДА на открытии семинара, профсоюзы активно участвовали в разработке изменений и дополнений в Основной Закон страны. Так, во время всенародного обсуждения проекта представители профсоюзов по всей стране проводили встречи с трудовыми коллективами. По их итогу был выработан ряд предложений по дополнениям в документ. Часть из них нашли отражение в финальной версии Конституции, выносимой на Референдум.

Сейчас главная задача – донести полную и объективную информацию о предлагаемых изменениях до каждого члена профсоюза. Основная цель этой работы в том, чтобы в трудовых коллективах никто не формировал ложное и искажённое мнение о Референдуме и изменениях Конституции, – подчеркнул Михаил ОРДА.

Профсоюзы поддерживают мнение трудовых коллективов о том, что Беларусь и дальше должна оставаться суверенным и независимым государством, поэтому участие в Референдуме – гражданский долг каждого жителя нашей страны. Об этом пойдет рёчь на диалоговой площадке «Референдум. Конституция. Будущее». Профсоюзный актив получил возможность пообщаться с представителями Конституционного суда Республики Беларусь.

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда – не менее важный аспект в работе профсоюзов. На семинаре делается акцент на эффективности работы профсоюзных инспекторов по охране труда во всех районах нашей страны, детально анализируется их опыт работы, ищутся пути решения проблемных вопросов.

Ввиду того, что ФПБ планирует объявить 2022-й Годом качества профсоюзной работы, общественным инспекторам предстоит выйти на более высокий уровень деятельности, она должна быть более слаженной и приносить видимые всем результаты, – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел МАНЬКО.

В центре внимания профактива также находятся правовая защита членов профсоюзов и вопросы социального партнёрства, сообщает 1prof.by.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *