ІІІ Пленум областной организации профсоюза собрал свыше ста участников

18 февраля в конференц-зале ОАО “Гостиница “Могилёв”, первичка которой входит в состав областной организации профсоюза, состоялся ІІІ Пленум.

DSCN0057

В его работе принял участие председатель Республиканского комитета профсоюза С.К. Алейников.

IMG_1138
По инициативе Президиума обкома профсоюза на Пленум были приглашены казначеи и заместители директора по идеологической работе предприятий.

IMG_1126

IMG_1116
IMG_1122
DSCN0014

Вначале работы Пленума состоялось обсуждение и прошло голосование по вопросу замены представителя главного социального партнёра областной организации профсоюза в составе областного комитета. По просьбе заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома А.В. Тимошенко, он был выведен из состава областного комитета профсоюза в связи с большой загруженностью по основному месту работы. В качестве нового представителя областного отраслевого органа хозяйственного управления в состав обкома и его Президиума введена Т.Н. Тихановская, также работающая заместителем начальника управления ЖКХ облисполкома.

Тихановская Т.Н..

С докладом по главному вопросу выступил заместитель председателя областной организации профсоюза П.А. Жуйков. В своём выступлении, с проведением мультимедийной презентации, он рассказал о реализации программных документов, принятых VII Съездом Федерации профсоюзов Беларуси и VI Съездом Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.
IMG_1149

С отчётным докладом ревизионной комиссии Могилёвской областной организации отраслевого профсоюза за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года ознакомила собравшихся её председатель И.В. Макарова.

DSCN0029

В обсуждении докладов приняли участие председатели профсоюзных комитетов:
— Бобруйского КУДП теплоэнергетики Я.К. Логинов;

DSCN0037

— ОАО «Химчистка и стирка белья» М.Ф. Никитина;

DSCN0040
— Могилёвского ГКУ дорожно-мостового предприятия В.П. Коржова;

DSCN0044
— РУПП «Могилёвская фабрика художественных изделий» О.М. Сытикова;

DSCN0046
— Могилёвского ГКУП “Горводоканал” Г.В. Хоменков;

DSCN0050
— УП «Универсал Бобруйск» общественного объединения «Белорусское общество глухих» Р.В. Сырец;

DSCN0048
— Могилёвского ГКУП «Центр городских информационных систем» Т.Н. Коршунова.

DSCN0052

Особый интерес участников Пленума вызвали выступления председателя Республиканского комитета профсоюза С.К. Алейникова и председателя обкома профсоюза В.М. Кулешова.

С.К. Алейников не только дал оценку работы обкома профсоюза, но и определил ключевые направления дальнейшей работы по реализации решений съездов. DSCN0054

В.М. Кулешов акцентировал внимание на новшестве в работе Пленума, а именно – присутствии заместителей директоров по идеологической работе предприятий. По его словам, такая форма работы Пленума наилучшим образом способствует решению проблем и задач, стоящих в сегодняшних непростых социально-экономических условиях перед трудовыми коллективами, реализуя на практике поставленную в решениях съездов задачу работы на основе принципа социального партнёрства.

IMG_1112

По вопроcу утверждения уточнённой сметы доходов и расходов выступила главный бухгалтер обкома профсоюза Л.Г. Сенокосова.

DSCN0056

Также рассматривался вопрос об областном Фонде солидарности, идея создания которого была озвучена год назад в ходе проведения XXIV-й отчётно-выборной конференции областной организации профсоюза. Учитывая принятый Федерацией профсоюзов Беларуси новый стандарт профсоюзного бюджета, предусматривающий наличие фонда помощи, резервного фонда, а также мнение абсолютного большинства первичных организаций профсоюза, принято решение о нецелесообразности создания Фонда солидарности на данном этапе развития областной организации отраслевого профсоюза.

По окончании работы Пленума в торжественной обстановке были подведены итоги и вручены награды победителям различных профсоюзных конкурсов, состоялось поздравление юбиляров.

DSCN0062

DSCN0064

DSCN0068

DSCN0063

DSCN0059

DSCN0070

DSCN0073

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *