Постановление Президиума областного комитета профсоюза от 17.02.2014

МОГИЛЕВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

П Р Е З И Д И У М

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 февраля  2014 года

протокол  №26

г. Могилев

О проведении в 2014-2015 годах отчетов и выборов в Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и  коммунально-бытовых предприятий

В соответствии с постановлением Президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий от 04.02.2014, протокол №22, «О проведении в 2014-2015 годах отчетов и выборов в Белорусском профсоюзе работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий», Президиум Могилевского областного комитета профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести в Могилевском областном комитете Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий в 2014-2015 годах отчетно-выборную кампанию.
2. Отчеты и выборы провести в следующие сроки:

- профгрупоргов, цеховых комитетов (профбюро) – март-август 2014 года;

- профорганизаторов, профкомов первичных профсоюзных организаций – апрель-декабрь 2014 года;

- объединенного комитета профсоюза – декабрь 2014 года;

- советов председателей профкомов – декабрь 2014 года.

Дату проведения XXIV отчетно-выборной конференции областной организации профсоюза определить на заседании очередного Пленума областного комитета профсоюза.

Ревизионные комиссии организаций профсоюза отчитываются о своей работе одновременно с соответствующими органами профсоюза и избираются на те же сроки.

3. Заведующему организационным отделом обкома профсоюза Скребунову С.М. совместно с работниками аппарата областного комитета профсоюза:

3.1. Обеспечить первичные организации профсоюза необходимыми документами по отчетам и выборам, провести региональные семинары в марте месяце текущего года.

3.2. Осуществить меры по дальнейшему укреплению организаций
профсоюза, совершенствованию их структуры, обновлению методов работы, повышению внутрипрофсоюзной дисциплины.

3.3. Определить конкретные сроки и составить графики проведения отчетов и выборов в профгруппах, цеховых комитетах и первичных организациях профсоюза.

3.4. Осуществлять согласование с республиканским комитетом профсоюза кандидатур, вносимых для избрания штатными (освобожденными) председателями первичных организаций профсоюза (с предварительным представлением соответствующих материалов в республиканский комитет профсоюза).

3.5. До 15 января 2015 года представить в республиканский комитет профсоюза:

3.5.1. Сводный отчет по итогам отчетов и выборов в первичных организациях профсоюза по установленной форме и информационную записку к нему.

3.5.2.  Отчет о XXIV областной отчетно-выборной профсоюзной конференции по установленной форме и информационную записку к нему не позднее пяти дней после ее проведения.

4. Советам председателей профкомов, объединенному комитету профсоюза, первичным организациям профсоюза:

4.1. До 27 февраля 2014 года представить в областной комитет профсоюза графики проведения отчетов и выборов в профсоюзных группах, цеховых комитетах и дату проведения отчетно-выборного собрания (конференции) первичной организации профсоюза.

4.2. Руководствоваться в ходе организации и проведения отчетов и выборов Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», Уставом отраслевого профсоюза, Инструкцией «О проведении отчетов и выборов в Белорусском профсоюзе работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий», а также другими действующими документами профсоюзных органов.

4.3.  Привести документацию профсоюзных комитетов в соответствие с нормативными документами Федерации профсоюзов Беларуси, в том числе, сверку учета работников и неработающих пенсионеров, состоящих на профсоюзном учете, наличие карточек учета и профсоюзных билетов, оформление бухгалтерских документов и т.д.

4.4. Выдвигать в состав выборных органов профсоюза работников, преданных делу, пользующихся авторитетом в трудовых коллективах, в том числе из числа рабочих, женщин, молодежи. При выдвижении в состав выборных органов профсоюза строго руководствоваться статьей 354 Трудового кодекса Республики Беларусь.

4.5. Осуществлять согласование с областным комитетом профсоюза кандидатур, вносимых для избрания штатными (освобожденными) председателями первичных организаций профсоюза (с предварительным представлением соответствующих материалов в областной комитет профсоюза).

4.6. Обеспечить принятие необходимых мер по реагированию на критические замечания и предложения, высказанные участниками отчетных мероприятий, а в случае необходимости, оперативно информировать о них областной комитет профсоюза.

4.7. О ходе отчетов и выборов в первичной организации профсоюза представлять в областной комитет профсоюза отчетные доклады профкома, ревизионной комиссии, постановление собрания (конференции) не позднее пяти дней после его (ее) проведения.

5. Установить норму представительства делегатов на XXIV областную отчетно-выборную профсоюзную конференцию – 1 делегат от 350 членов профсоюза.

6. Выборы делегатов на XXIV областную отчетно-выборную профсоюзную конференцию провести на собраниях (конференциях) первичных организаций профсоюза, Объединенного профсоюзного комитета унитарного коммунального производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Бобруйскжилкомхоз» и Советов председателей профкомов Могилевского городского коммунального унитарного предприятия «Управление коммунальных предприятий», областного коммунального унитарного производственного предприятия «Могилевоблпроектремстрой».

7. Выборы делегатов от первичных организаций предприятий бытового обслуживания населения и других малочисленных организаций провести на собрании председателей профсоюзных комитетов этих организаций.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заведующего организационным отделом обкома профсоюза Скребунова С.М.

Председатель областного комитета профсоюза

В.М. Кулешов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *