Правовое просвещение, охрану труда, соблюдение прав работников и другие вопросы обсудили участники заседания Президиума областного комитета профсоюза

Заседание Президиума областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий прошло в Могилёве. Одной из основных тем обсуждения стал вопрос организации работы по правовому просвещению граждан.

Комментируя состоявшийся диалог, председатель областной организации профсоюза Павел ЖУЙКОВ отметил, что правовое воспитание и правовое просвещение граждан являются важнейшими направлениями правовой политики Республики Беларусь, играют значительную роль в развитии правосознания и правовой культуры граждан, формировании законопослушного поведения всех членов общества:

Сегодня мы наблюдаем процесс возрастающей потребности в активном, правомерном и осознанном участии граждан в жизнедеятельности общества и государства. С учётом этого,  областной организацией профсоюза на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий по правовому просвещению граждан в 2021 – 2025 годах.

Формы работы по правовому просвещению граждан, практикуемые облорганизацией профсоюза, разнообразны. В их числе –профсоюзные приёмы граждан с выездом в организации и проведение на местах дней правового просвещения. Одной из наиболее актуальных тем выступления в трудовых коллективах последнего периода стали новшества Трудового кодекса Республики Беларусь, вступающие в силу в 2024 году.

С целью оказания консультативной и юридической помощи гражданам по вопросам применения трудового законодательства, коллективно-договорных отношений, оплаты труда и другим вопросам главным правовым инспектором труда областной организации профсоюза Татьяной СУДАКОВОЙ ежемесячно проводятся «прямые телефонные линии».

Например, в сентябре 2023 года, в канун Дня матери, тема «прямой телефонной линии» была посвящена особенностям регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности.

Материалы разъяснительного характера размещаются в СМИ. Так, в сентябре-октябре текущего года в республиканском профсоюзном еженедельнике “Беларускi час” опубликованы материалы в разделе “Консультант” – ”Кто получит пособие”, в разделе “Ситуация” – “Спецодежда раздора”. Готовится к печати материал о конкретных примерах защиты трудовых прав и законных социально-экономических интересах членов профсоюза.

В рамках правового просвещения в сентябре-ноябре 2023 года  главным правовым инспектором труда проведена серия обучающих мероприятий в организациях г. Бобруйска, Осиповичского и Чаусского районов. Основными темами обучения стали вопросы соблюдения трудовых прав работников, включая порядок приёма и увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности, к работе в праздничные и выходные дни, предоставления отпусков и другие.

В ходе выездного семинара профсоюзного актива в Брестскую, Гродненскую и Минскую области состоялся обмен опытом работы и обсуждение вопросов правовой защиты членов профсоюза, осуществления общественного контроля соблюдения законодательства о труде и охране труда, профилактики производственного травматизма. В рамках правового просвещения Татьяной СУДАКОВОЙ освещён вопрос новаций трудового законодательства и проведён интерактивный тренинг “Правовой лабиринт” по тематике защиты трудовых прав работников.

Областной организацией профсоюза широко применяется практика издания наглядных, информационных материалов, памяток по актуальным вопросам жизни страны, отрасли, основных направлениях деятельности Федерации профсоюзов Беларуси, её структур.

Выпускаются и распространяются среди первичных профсоюзных организаций информационно-просветительные брошюры, памятки, направленные на повышение уровня правовой культуры. Так, примерами подготовленных, тиражированных и распространённых в первичных профорганизациях материалов являются буклеты серии “В помощь профактиву”.

Разработана и с регулярным обновлением направляется в первичные профсоюзные организации для размещения на стендах информация “Правовая защита” о деятельности правовой инспекции труда, включая примеры оказания помощи членам профсоюза.

Областной организацией профсоюза на регулярной основе на сайте и в социальных сетях размещается актуальная информация правовой направленности.

Традиционно, профсоюзный актив областной организации профсоюза принимает активное участие в единых днях информирования.

Словом, направлений приложения усилий профсоюзных организаций в вопросе правового просвещения немало, – резюмировал председатель областной организации отраслевого профсоюза Павел ЖУЙКОВ. – Результатом проводимой работы является повышение общего уровня правовой культуры членов профсоюза, поддержание здорового социально-общественного микроклимата в трудовых коллективах. Вносится вклад в работу по профилактике противоправной деятельности граждан.

В ходе заседания Президиума областного комитета профсоюза также рассмотрены вопросы охраны труда, социальных и трудовых гарантий, спортивно-массовой работы, оказания материальной помощи и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *