85-летний юбилей отмечает в январе Могилёвская область

Размышлениями о приближающейся дате поделился председатель Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел ЖУЙКОВ:

– 15 января далёкого уже от нас 1938 года был принят Закон Союза Советских Социалистических Республик, которым вносились изменения и дополнения в ряд статей Конституции СССР.

Статьёй 5 этого нормативно-правового акта утверждалось образование в составе Белорусской Советской Социалистической Республики пяти областей: Витебской, Гомельской, Минской, Могилёвской и Полесской; соответствующие изменения вносились в статью 29 Конституции СССР.

И хотя в результате административных реформ 1944 г. и 1960-х гг. границы области несколько раз менялись, её облик на карте в целом тогда уже был сформирован.

Эти изменения открыли новую страницу в истории Приднепровского края, определив на десятилетия вперёд его роль и значение в развитии родной Беларуси.

Впереди, буквально сразу после образования области, были планы и конкретные шаги по переносу столицы республики в Могилёв, затем отказ от них в связи со свершением акта исторической справедливости – воссоединением Западной и Восточной Беларуси в 1939 году.

Впереди была героическая оборона, партизанское и подпольное движение, участие уроженцев и жителей области в освобождении территории СССР и стран Европы от коричневой чумы.

Затем – десятилетия созидательного труда по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, возрождению из пепла и руин городов, посёлков и деревень, развитию промышленного производства.

Болью в сердце каждого жителя области отозвалась Чернобыльская трагедия.

Наконец, постсоветский период. Уже более 30 лет Могилёвщина вносит свой весомый вклад в развитие и процветание суверенной Беларуси.

Могилёвская земля взрастила сотни известных земляков, которые славят её далеко за пределами не только самой области, но и страны. Одно только упоминание их имён заняло бы несколько страниц текста!

Свой 85-летний юбилей наша область встречает достойными результатами, немало ещё и предстоит сделать. Уверен, общими усилиями жители Приднепровского края справятся с любыми трудностями.

С юбилеем, земляки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *