В Беларуси могут ввести выплату семейного капитала на второго ребёнка

Возможность выплаты семейного капитала при рождении второго ребёнка рассматривает Совет Министров Беларуси.

Как рассказал Премьер-министр страны Роман ГОЛОВЧЕНКО, такую выплату могут ввести в ближайшие годы, даже несмотря на то, что исследования и соцопросы показывают, что рождаемость не находится в прямой зависимости от материальных благ.

Многие белорусы предпочитают сначала строить карьеру и только потом задумываются о детях. Тем не менее, фактор выплаты семейного капитала имеет определённую мотивирующую функцию. Правительство сейчас рассматривает возможность введения семейного капитала, начиная с рождения второго ребёнка, сопоставляя эту достаточно серьёзную выплату с возможностями бюджета, – подчеркнул Премьер.

Напомним, что сегодня в Беларуси господдержка в виде семейного капитала выплачивается лишь при рождении (усыновлении) третьего ребёнка. С 2015 года сумма такой помощи была установлена в размере 10 тыс. долларов, а с прошлого года алгоритм выплат немного изменился. Сейчас семейный капитал выплачивается в национальной валюте и с учётом индексации на величину индекса потребительских цен. На сегодняшний день это 23 737 рублей, сообщает 1prof.by.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *