Наша забота, а не енота! В Славгороде эколог жилкомхоза провела беседы с дошкольниками

В 2022 году в сферу сбора и переработки коммунальных отходов Беларуси направлено более 178 млн. рублей. По итогам 2022 года уровень использования отходов (по оперативной информации) в Беларуси составил 32%. Такие данные приводит Государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» в ежегодном отчёте «Информация об объёмах сбора вторичных материальных ресурсов и отходов товаров и упаковки в Республике Беларусь, размерах расходования денежных средств, полученных от производителей и поставщиков» по итогам 2022 года.

Не секрет, как важно с раннего детства учить детей бережному отношению к природе. Поэтому экологическому воспитанию, формированию культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрению практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке, уделяется большое внимание.

В Славгороде местные коммунальники посетили дошкольные учреждения и провели встречи с детьми. Эколог УКП «Жилкомхоз» Анжела ПАВЛЮЧКОВА провела в дошкольных учреждениях и школах беседы с юными славгородчанами.

Ребята узнали о том, что отходы из наших домов загромождают свалки и мусорные полигоны, являются источником экологической опасности. Если отходы в быту сортировать, бумагу и картон, стекло, пластмассу, резину, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии.

Отрадно, что детки в детских садах безошибочно назвали цвета специальных контейнеров для раздельного сбора отходов и рассказали какой мусор, куда следует выбрасывать. Анжела Леонидовна вручила ребятам тематические книжки-раскраски, герои которых – весёлые еноты из «Команды 99» –  учат правильно сортировать отходы.

Такие экологические акции по раздельному сбору мусора для детей дошкольного и младшего школьного возраста – это формирование не только экологического воспитания и традиций, но и важный шаг для нашего будущего. Благодаря таким мероприятиям мы можем уже сейчас давать дошкольникам и ребятам из начальных классов школ необходимые знания о правильной сортировке и переработке мусора, и учить их бережно относиться к природе, сообщает slavgorod.by.

СПРАВКА

За прошлый год, сообщает target99.by, в стране собрано 802,6 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов:
отходов бумаги и картона – 403,9 тыс. тонн,
отходов стекла –190,1 тыс. тонн,
отходов пластика – 106,8 тыс. тонн,
изношенных шин – 58,9 тыс. тонн,
отработанных автомобильных масел – 21,1 тыс. тонн,
отходов электронного и электрического оборудования – 21,8 тыс. тонн.

Лидер по фактическим объемам сбора вторресурсов — город Минск. В столице заготовлено 200,9 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов. В тройке лидеров также Гомельская и Брестская области (108,9 и 106,6 тыс. тонн соответственно).

С 2012 по 2022 год объёмы сбора вторичных материальных ресурсов увеличились более чем в два раза. За 10 лет наибольший рост объёмов сбора отмечается по таким видам как полимерные отходы – их сейчас собирают почти в 4 раза больше, чем в 2012 году, отходы стекла – в 3,2 раза больше. Отходы электронного и электрического оборудования стали собирать как вид вторичных ресурсов в 2015 году и за это время их заготовка увеличилась более чем в 5 раз.

В 2022 году в сферу сбора и переработки коммунальных отходов республики направлено более 178 млн. рублей. В частности, более 63 млн. рублей – на выплату компенсации расходов за сбор вторичных материальных ресурсов организациям разных форм собственности, почти 111,9 млн. рублей – на модернизацию и строительство новых объектов инфраструктуры сбора, сортировки вторичных материальных ресурсов и переработки отходов, закупку специализированной техники и оборудования.
Среди наиболее важных проектов, получивших финансирование в 2022 году:
• строительство комплекса по обращению с тв
ёрдыми коммунальными отходами в Орше (объект «Полигон ТБО»);
• создание предприятия по механической сортировке отходов в Гродно;
• создание производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий на ОАО «Гродненский стеклозавод»;
• строительство мусороперерабатывающего завода в Бобруйске;
• реконструкция сортировочной станции ТКО в Барановичах;
• строительство комплекса по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий на предприятии «Биомехзавод бытовых вторресурсов» в Новополоцке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *