Анатолий ИСАЧЕНКО: по работе отрасли ЖКХ судят и о власти на местах

Итоговая Коллегия главного управления жилищно-коммунального хозяйства состоялась в Могилёвском облисполкоме.

В её работе приняли участие председатель областного исполнительного комитета Анатолий ИСАЧЕНКО, а также помощник Президента – инспектор по Могилёвской области Леонид МАРТЫНЮК. Участники заседания подвели итоги 2022 года и обсудили задачи по повышению эффективности работы ЖКХ Могилёвщины на 2023 год, пишет официальный сайт Могилёвского облисполкома.

В начале встречи руководитель региона представил в должности нового начальника главного управления ЖКХ Татьяну КАСАТКИНУ, акцентировав внимание на том, что при согласовании её кандидатуры учитывались как профессиональные качества, богатый практический опыт в сфере, так и личные неравнодушие и интерес к работе.

«Обсуждая развитие сферы ЖКХ нет смысла останавливаться на том, что прошло и сделано. Нужно акцентировать внимание на имеющихся недочётах, сделать выводы и выработать предложения, как будем двигаться дальше. Что необходимо сделать, чтобы отрасль стабильно развивалась, – подчеркнул Анатолий ИСАЧЕНКО. – С этой сферой каждому приходиться сталкиваться постоянно. По работе отрасли ЖКХ судят и о власти на местах. Насколько благоустроен двор, вовремя ли почищена дорожка, оперативно ли отремонтирована кровля и так далее, зависит от слаженности действий служб и грамотного направления на эти цели финансовых средств».

По данным профильного управления, за 2022 год выручка организаций ЖКХ выросла на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (на Br52,3 млн), бизнес-план выполнен на 101,0 % от задания на 2022 год, получено Br5,9 млн чистой прибыли (на 36 % больше 2021 года). Среднемесячная заработная плата увеличилась на 111,7 %, составив порядка Br1 005, выручка на одного работающего – на 113 % до Br41,8 тыс. То есть обеспечен опережающий рост производительности труда над ростом заработной платы (коэффициент соотношения 1,015). В целом система жилищно-коммунального хозяйства области является стабильно работающей.

Как отметил заместитель председателя Могоблисполкома Геннадий ДЕНГАЛЁВ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства области по итогам 2022 года из 14 целевых показателей, доведенных Государственной программой «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, выполнены 12:

«Так, к примеру, показателя по капитальному ремонту жилфонда не удалось достичь ввиду вызванной введением санкций невозможностью выделения средств одним из банков. Поэтому не были введены в эксплуатацию три проекта очистных сооружений. Эту ситуацию собираемся поправить в 2023 году. Не надеясь на зарубежные банки, запланировали своими силами выполнить данные проекты».

Программа по ЖКХ предусмотрена на этот год объёмная: «Мы её спланировали с ростом минимум в 19% по сравнению с 2022 годом. Ожидается большая работа по капитальному ремонту жилфонда – в 2023 году должно быть отремонтировано 157 жилых домов, – отметил он. – Большое количество нареканий получаем от граждан по дорогам и кровлям. Поэтому на этот год предусмотрели Br6,3 млн на ремонт кровель. Это те средства, которые сегодня запросили районы и мы полностью обеспечим их заявки».

В текущем году будет продолжена работа по ремонту улично-дорожной сети: «У нас на эти цели запланирован Br41 млн, также прорабатываем Br8,5 млн дополнительных денег для ремонтных работ. Это даст нам возможность выполнить большую работу по ремонту дорог, – подчеркнул Геннадий ДЕНГАЛЁВ. – На этой цифре не останавливаемся. Хотим её освоить и двигаться дальше. У нас будут ресурсы, чтобы и дальше ремонтировать дороги».

Развитие систем питьевого водоснабжения и водоотведения (канализации) в 2023 году будет продолжено за счёт строительства станций обезжелезивания воды, новых артезианских скважин, реконструкции сетей водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений сточных вод: «Так, у нас будет построено 14 станций обезжелезивания, – поделился планами заместитель председателя облисполкома. – В 2022 году мы апробировали маленькие станции обезжелезивания и очистки воды в населённых пунктах до 50 человек, продолжим их ставить. В этом году они себя хорошо показали».

Запланировано также благоустройство 126 дворовых территорий по Могилёвской области: «Дополнительно нашли еще Br6 млн для дворовых территорий. И это не просто благоустройство, а установка игрового и спортивного оборудования. Каждый район выбрал эти дворовые территории, защитил концепцию. Теперь ждём, когда отпустят морозы и мы сможем приступить к работе», – рассказал он.

Кроме того, в целях дальнейшего развития данной отрасли распоряжением председателя Могилёвского облисполкома от 23 декабря 2022 г. № 134-р с 1 марта 2023 г. управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома переименовано в главное управление жилищно-коммунального хозяйства, в его структуру включены отдел энергетики и топлива, отдел транспорта и коммуникаций, отдел анализа деятельности субъектов хозяйствования.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *