Андрей ХМЕЛЬ: “Тема оплаты труда была одной из важнейших в прошлом году, актуальной остаётся и в нынешнем” – итоговая Коллегия Министерства ЖКХ прошла в Минске

Основные задачи 2022 года в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы в основном выполнены. Об этом рассказал журналистам Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей ХМЕЛЬ перед открытием расширенного заседания итоговой коллегии Министерства, пишет gkx.by.

Также Министр отметил хорошую динамику по ремонту улично-дорожной сети. В прошлом году было увеличено финансирование работ и в итоге привели в порядок почти 6 миллионов квадратных метров дорожного покрытия, что на 50% больше, чем в 2021 году. Ещё Министр отметил положительные сдвиги в обеспечении жителей страны чистой питьевой водой в рамках подпрограммы «Чистая вода». Но набольшего успеха коммунальные службы добились при выполнении капитального ремонта жилфонда, назвав его «историческим» – чуть менее 3 миллионов квадратных метров жилья, или 2,8% от всего эксплуатируемого жилищного фонда.

Вместе с тем проблемных вопросов в системе остается ещё много. Одна из важных тем, с которой люди обращаются в службу 115, – ремонт кровель. В этом году уже составлен список многоквартирных домов, куда придут ремонтные бригады. Также большое внимание будет уделяться содержанию придомовых территорий.

В целом мы с позитивом смотрим вперёд, – отметил Андрей ХМЕЛЬ. – Думаю, что принимаемые меры нашей большой командой жилищно-коммунального хозяйства (напомню, 130 тысяч человек работают в отрасли) обеспечат комфортные условия проживания граждан и продолжат поддерживать уже созданное, чтобы жители нашей страны были довольны. А над негативными моментами мы будем работать, чтобы оперативно их устранить.

Отвечая на вопрос о кадрах, Министр подчеркнул, что без достойной заработной платы найти достойные кадры проблематично. Тема оплаты труда была одной из важнейших в прошлом году, актуальной остаётся и в нынешнем. К сожалению, средняя зарплата в жилищно-коммунальной отрасли составляет 70% от средней по стране. Поэтому в ближайшие годы стоит задача поднять её уровень до общереспубликанского.

Коснулся Андрей ХМЕЛЬ и работы службы 115, отметив, что при аварийных ситуациях уже после первого звонка заявителя коммунальники приступают к решению проблемы, и последующие обращения уже не так актуальны. В любом случае на устранение аварий, в зависимости от сложности, уходят считанные часы.

В работе Коллегии приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий СИВАК и Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил РУСЫЙ, руководящие работники органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, областных управлений жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов и Минского горисполкома, а также организаций, входящих в систему Министерства, представители райгорисполкомов, председатели областных (Минской городской) организаций отраслевого профсоюза.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *