“Наши люди”. За многие годы работы электромонтер Быховского УКП «Жилкомхоз» Геннадий ОЛЬШЕВСКИЙ своё дело изучил досконально

Найти поломку, ликвидировать аварийную ситуацию, провести замену неисправного оборудования – за многие годы работы электромонтёр Быховского УКП “Жилкомхоз” Геннадий ОЛЬШЕВСКИЙ своё дело изучил досконально.

Да будет свет!” – серьёзно сказал электромонтёр и зажёг яркую лампу дневного света, которую только что починил. На устранение очередной неисправности ушло буквально несколько минут. “Здесь перегорел люминесцентный светильник мощностью 80 Вт, – поясняет мастер. – Время от времени всё изнашивается, становится необходимой замена электроприборов”. Вместо перегоревшей лампы Геннадий установил современный экономичный светильник мощностью в 36 Вт. Потребление электроэнергии снизится больше, чем в 2 раза, но при этом световой поток станет в 2 раза больше!

Стать электромонтёром Геннадий мечтал с юношеских лет. Его увлекало все, что было связано с электричеством. Помнит, как вместе с отцом паял новогодние гирлянды, а потом радовался их переливам на новогодней ёлке. Мечты воплотились в реальность, когда закончил в областном центре ПТУ и получил профессию “электромонтёр по обслуживанию электрооборудования”. С тех пор прошло более 20 лет.

Работа электромонтёра заключается в обеспечении потребителей качественной и бесперебойной подачей электрической энергии. Эта профессия относится к категории особо опасных, так как связана с риском для жизни.

Как отметил начальник участка электрохозяйства Быховского УКП “Жилкомхоз” Виталий КОЗЛОВ, у электромонтёра техника безопасности всегда стоит на первом месте. Геннадий ОЛЬШЕВСКИЙ относится к этому весьма серьёзно, понимая, что любая беспечность может привести к поражению электротоком.

В основном ему приходится ремонтировать и обслуживать электрооборудование жилищного фонда, а также административных зданий. При этом выполняет многие виды работ: замену автоматических выключателей, прокладку силовых кабелей, новой электрической проводки и др. Так, например, Геннадий ОЛЬШЕВСКИЙ делал электропроводку в жилых домах по ул. Гришина, 23 и 27 в г. Быхове.

Иногда приходится работать в сложных погодных условиях, в особенности, когда необходимо отремонтировать уличное освещение”, – рассказывает Геннадий. В таких ситуациях на линии трудятся сразу несколько электромонтёров. Все работники достаточно опытные. Это Александр ГОРБАЧЁВ, Юрий КОМАРОВ, Сергей КОЛЕСНИКОВ. Они профессионалы по автоматике и контролю за измерительными приборами.

Когда-то Геннадий начинал свою трудовую деятельность вместе с Геннадием РЯБЦЕВЫМ. Сейчас его друг-коллега обеспечивает ремонт и обслуживание жилфонда в сельских населённых пунктах. Но, если возникают аварийные ситуации, работают вместе.

Геннадий ОЛЬШЕВСКИЙ не медлит, выполняя свою работу. “Только что производил замену электрических розеток в общежитии, а сейчас поступила ещё одна заявка – нет света в квартире многоэтажного дома”, – заканчивает беседу электромеханик и отправляется на следующую «горячую» точку, пишет “Маяк Прыдняпроўя”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *