Безопасность, гигиена труда и благополучие работников: концепции “Нулевого травматизма” – 5 лет

Могилёвская областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий одной из первых в стране, в августе 2018 года, присоединилась к концепции “Vision Zero”, с момента запуска которой прошло уже 5 лет.

Причина, по которой мы решили одними из первых в республике присоединиться к концепции “Нулевого травматизма”, – рассказывает председатель областной организации профсоюза Павел ЖУЙКОВ, – заключается в том, что нам изначально была близка и понятна её философия: несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить.

За прошедший с момента присоединения к концепции период сделано немало.

В  результате проведённых переговоров между социальными партнёрами в Республиканское и областное отраслевые соглашения, коллективные договоры организаций включены ряд норм, направленных на улучшение положения дел в сфере охраны труда. Это как вопросы непосредственно осуществления общественного контроля, так и касающиеся порядка организации предварительных, периодических, предсменных медицинских осмотров, освидетельствований на предмет нахождения в состоянии алкогольного и иного опьянения, обеспеченности средствами индивидуальной защиты, совершенствования санитарно-бытовых условий работы и отдыха, меры по созданию здоровых и безопасных условий труда, дополнительные гарантии, включая материальные, работнику и его семье на случай утери трудоспособности или гибели и другие.

Реализовывается комплекс мероприятий по осуществлению общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда, повышению грамотности работников в этой сфере, обучению специалистов.

Благодаря принципиальной позиции профсоюза и поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на отраслевом уровне сохранён и получил развитие институт общественных инспекторов по охране труда в организациях.

Предпринятые шаги позволили значительно снизить количество несчастных случаев, по результатам расследований которых устанавливается вина должностных лиц нанимателя.

Мы видим, что сегодня всем заинтересованным необходимо активизировать информационно-разъяснительную и профилактическую работу среди членов трудовых коллективов, так как наметилась тенденция, когда несчастные случаи происходят по причине игнорирования элементарных требований техники безопасности самими потерпевшими, что лишний раз подтверждает актуальность целей концепции “Нулевого травматизма”, – заключил Павел ЖУЙКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *