В Могилёве профсоюзы с нанимателями обсудили вопросы занятости людей с ограниченными возможностями

Об этом  рассказал председатель Могилевской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков:

Сегодня предприятия инвалидов имеют ряд преференций, в том числе налоговые льготы. Но  им трудно конкурировать на рынке. Предприятия-конкуренты, что вполне закономерно, проводят модернизацию, автоматизацию производственных процессов, что влечёт за собой сокращение численности работников, как следствие, снижение издержек и удешевляет продукцию. Предприятия инвалидов по понятным причинам не могут пойти по пути увольнения работников, поскольку их важнейшая задача — занятость людей с ограниченными возможностями, их социальная реабилитация. Очевидно, что работник с ограниченными возможностями не может напрямую конкурировать на рынке труда со здоровым работником.

Как пример, могилёвское предприятие «Тифлос», где из 250 работников без малого 180 — инвалиды.

Да, сегодня, учитывая беспрецедентное незаконное санкционное давление, с которым столкнулась наша страна, в непростых условиях  работают все предприятия, но это ничто по сравнению с теми трудностями, с которыми сталкиваются в процессе трудовой деятельности люди с инвалидностью и предприятия, на которых они работают.

Профсоюз в такой ситуации не стоит в стороне, оказывает материальную помощь наиболее уязвимым категориям работников. На том же «Тифлосе» в текущем году наша областная организация профсоюза дважды проводила такие акции по оказанию материальной помощи: летом, когда обострилась проблема неполной занятости на предприятии и сейчас, в ноябре-декабре, в канун Дня инвалидов.

Однако мы понимаем: материальная помощь важна, но куда важнее стабильная работа предприятия.

Обеспечить её, по нашему мнению, можно путём эффективной промкооперации. Летом текущего года по инициативе нашей областной организации профсоюза, областного объединения профсоюзов, при поддержке Могилёвского облисполкома на «Тифлосе» был организован и проведён технический совет, на который были приглашены и приняли участие в его работе главные инженеры, руководители плановых, производственных, экономических служб ряда промышленных предприятий Могилёвской области.

В ходе техсовета некоторые организации проявили заинтересованность в сотрудничестве с «Тифлосом». Были достигнуты вначале предварительные, а затем и конкретные договорённости, вылившиеся впоследствии в договорные обязательства. Для стабильной работы предприятий инвалидов эту работу необходимо проводить постоянно.

Под модным термином «безбарьерная среда» чаще всего понимают пандусы, подъёмники, или, как в случае с инвалидами по зрению, речевые информаторы и тактильные элементы. Но ведь если взглянуть на эту проблему шире, мы поймём, что безбарьерная среда — это, прежде всего, возможность для людей с ограниченными возможностями иметь работу, иметь заработок, чувствовать свою «нужность», иметь возможность реализовать себя в творчестве, в своих интересах, которую и дают им специализированные предприятия, которые, как правило, имеют и неплохую социальную базу.

Наш народ всегда славился своей чуткостью, неравнодушием, стремлением оказать помощь и поддержку тем, кто в ней более всего нуждается. Обеспечение стабильной работы предприятий инвалидов, всестороннее содействие людям с ограниченными возможностями — то место и та ситуация, где белорусы могут и должны проявить свои лучшие качества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *