Вопросы соблюдения охраны труда – в поле зрения профсоюза

Могилёвской областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий на постоянной основе осуществляется общественный контроль соблюдения законодательства об охране труда в организациях.

Накануне главным техническим инспектором труда областной организации профсоюза Павлом КРАВЧИНСКИМ проведён мониторинг в данной сфере на Чаусском унитарном коммунальном предприятии “Жилкомхоз”.

Общественный контроль осуществлён как на производственной базе предприятия, так и в котельных д. Росинка, агр. Антоновка, агр. Устье, агр. Волковичи, – рассказал профсоюзный специалист. – В ходе мониторинга пристальное внимание уделено противогололёдным мероприятиям, складированию лесоматериалов на территории котельных и др.

Типичными нарушениями, выявляемыми технической инспекцией труда в ходе осуществления общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда, остаются эксплуатация деревянных приставных лестниц, не отвечающих требованиям безопасности (сбитые гвоздями, не прошедшие испытание статической нагрузкой и т.д.), инструмента ударного действия, не соответствующего требованиям нормативно-правовых актов; загромождение проходов в помещениях и др.

В случае выявления по результатам осуществления общественного контроля нарушений нанимателям выдаются предписания  (при проведении проверки) либо рекомендации (по итогам мониторинга).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *