Цена ошибки – жизнь и здоровье работника: вебинар по охране труда прошёл в Могилёвской области

Главный технический инспектор труда Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел КРАВЧИНСКИЙ принял участие в вебинаре по вопросам охраны труда, организованном Областным центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления ЖКХ Могилёвского облисполкома. Профсоюзный специалист выступил с докладом на тему: “О состоянии производственного травматизма в организациях ЖКХ за истекший период 2022 года. О результатах проводимого общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда”.

Вопрос профилактики, предотвращения случаев производственного травматизма постоянно находится в поле зрения профсоюзных организаций, – рассказал председатель областной организации отраслевого профсоюза Павел ЖУЙКОВ. – В результате проведённых переговоров между социальными партнёрами в Республиканское и областное отраслевые соглашения, коллективные договоры организаций включены ряд норм, направленных на улучшение положения дел в сфере охраны труда. Это и вопросы непосредственно осуществления общественного контроля, порядка организации предварительных, периодических, предсменных медицинских осмотров, освидетельствований на предмет нахождения в состоянии алкогольного и иного опьянения, обеспеченности средствами индивидуальной защиты, совершенствования санитарно-бытовых условий работы и отдыха, меры по созданию здоровых и безопасных условий труда, дополнительные гарантии, включая материальные работнику и его семье на случай утери трудоспособности или гибели и другие.

Главный технический инспектор труда областной организации профсоюза, общественные инспекторы по охране труда в организациях на постоянной основе осуществляют общественный контроль соблюдения нанимателями требований законодательства в сфере охраны труда. Не менее важна позиция самих работников. В последнее время наметилась тенденция, когда  по результатам расследований несчастных случаев устанавливается отсутствие вины должностных лиц нанимателя, то есть несчастные случаи происходят по причине игнорирования элементарных требований техники безопасности самими потерпевшими. А между тем, цена ошибки в сфере охраны труда чрезвычайно высока – жизнь и здоровье работника, – резюмировал Павел ЖУЙКОВ.

Справка. Обучение в ходе вебинара прошли главные инженеры, заместители директора, специалисты по охране труда, мастера – в общей сложности 45 человек, представлявших различные организации системы ЖКХ Могилёвской области.

В работе вебинара приняли участие  главный специалист по охране труда ГО “ЖКХ Могилевской  области” Валерий КОРОТКЕВИЧ, главный государственный инспектор труда Могилёвского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  Александр ТЕРЕМОВ, Главный технический инспектор труда областной организации отраслевого профсоюза Павел КРАВЧИНСКИЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *