Могут ли уволить за прогул, если работник находился в трудовом отпуске. На эти и другие вопросы отвечает главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза

Предлагаем Вашему вниманию материал газеты «Беларускі час».

На вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяна СУДАКОВА.

В сентябре этого года получил выговор. В октябре начальник снова решил привлечь меня к дисциплинарной ответственности – теперь грозит выговор и ещё лишение премии. Имеет ли право руководитель применить дополнительно такую меру наказания? Юрий, Круглое

– Не имеет. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При этом следует отметить, что лишение премии как мера дисциплинарного взыскания может быть применено, если работник лишается премии на будущий период.

Однако если в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или соглашением между работником и нанимателем определены дополнительные меры дисциплинарного взыскания (лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие), то применение нескольких взысканий одновременно законно.

Опоздал со сдачей квартального отчета, за что руководитель одновременно объявил мне выговор и лишил надбавки за контракт. Прав ли он? Павел Красовский, Чаусы

– Нет, подобные действия неправомерны. К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие. Виды и порядок их применения определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами, что указано в ч. 4 ст. 198 Трудового кодекса (ТК).

Лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев – одна из самостоятельных мер дисциплинарного взыскания. Учитывая, что надбавка за контракт является стимулирующей выплатой (п. 3 ч. 1 ст. 2612 ТК), применение этих двух мер взыскания за один проступок незаконно.

Согласился на отзыв из отпуска, но после у меня поменялись планы. На работу в день отзыва не вышел, дальше догуливаю отпуск. Может ли наниматель уволить меня? Владимир Кротов, Кричев

– Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ч. 2 ст. 174 ТК). Работник, давший согласие на отзыв из отпуска и ознакомленный с соответствующим приказом, обязан выйти на работу с указанной в приказе даты. Неисполнение такой обязанности расценивается как дисциплинарный проступок, под которым понимается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (ст.197 ТК).

Если в рассматриваемой ситуации вас ознакомили с приказом об отзыве из отпуска, то, не выйдя на работу с соответствующей даты, вы совершили прогул. Прогул без уважительных причин относится к грубым нарушениям трудовых обязанностей и является основанием для расторжения трудового договора по инициативе нанимателя. Таким образом, вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (абз.2 п.7 ст.42 ТК).

На нашем предприятии наниматель штрафует работников. Законно ли это? Эдуард, Могилёв

– Незаконно. Трудовым законодательством предусмотрены дисциплинарная и материальная ответственность. Меры дисциплинарной ответственности установлены ст. 198 ТК, подп. 3.3 п. 3 Декрета Президента от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». К ним относятся: замечание, выговор, лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев, увольнение. Такая мера дисциплинарного взыскания, как штраф, трудовым законодательством не предусмотрена.

Штраф предусмотрен административным (ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях) и уголовным (ст. 50 Уголовного кодекса) законодательством. Также штраф как мера ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств предусмотрен гражданским законодательством (ст. 311 Гражданского кодекса).

Пришла на работу на 2 часа позже, была с ребёнком в поликлинике. Может ли наниматель привлечь меня к дисциплинарной ответственности за опоздание? Ирина, Шклов

– Может. Опоздание на работу без предоставления подтверждающих документов об уважительности отсутствия – дисциплинарный проступок.

Руководитель имеет право привлечь вас к ответственности. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться и тяжесть, и обстоятельства, при которых совершён проступок.

В данном случае свобода усмотрения относительно даты и времени посещения организации здравоохранения не освобождает вас от соблюдения трудовой дисциплины на дату самовольного оставления рабочего места (п. 2 ч. 1 ст. 53 ТК).

У нас на работе пропускной режим. Правомерно ли использование данных электронной пропускной системы для применения дисциплинарных взысканий за прогул? Константин Борисович, Бобруйск

– Правомерно, если использование данных электронной пропускной системы установлено локальными правовыми актами. Для того чтобы эти данные можно было использовать для наложения на работников дисциплинарных взысканий (опоздание или прогул) в суде, следует зафиксировать её использование в ЛПА организации.

Иначе суд может не принять такие данные в качестве доказательства. Поскольку трудовой распорядок для работников непосредственно определяется правилами внутреннего трудового распорядка (п. 1 ч. 1 ст. 194 ТК), в них можно предусмотреть, что:

— вход на территорию организации и выход с нее производится по персональным электронным картам;

— время входа и выхода, зафиксированное электронной пропускной системой, учитывается в целях контроля за соблюдением работниками режима работы;

— передача пропуска третьим лицам не допускается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *