Минтруда проиндексировало минимальную зарплату за апрель 2022 года

Размер месячной минимальной заработной платы за апрель 2022 года составляет 480,96 руб., пишет 1prof.by со ссылкой на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Минимальная заработная плата увеличилась на 1,13 руб. по сравнению с предыдущим месяцем.

Минимальная заработная плата является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за труд в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Коллективным договором может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже установленного в соответствии с законом.

Напомним, согласно Закону Республики Белаурсь от 21 декабря 1990 года № 476-XII «Об индексации доходов населения с учётом инфляции», увеличение доходов предусмотрено для частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией. Индексация производится в случае превышения 5% порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов). За март 2022 года размер месячной минимальной заработной платы также подлежал индексации и составлял 479 рублей 83 копейки.

Размер месячной «минималки» должен составлять не менее 30% от прогнозируемого значения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике, определённого в прогнозе социально-экономического развития страны. Он устанавливается Советом Министров по предложению Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Такой подход действует во многих странах. Отметим, что годовая инфляция в Беларуси в апреле достигла уровня 16,8% годовых. Цены на продукты в годовом выражении выросли на 19%, а на непродовольственные товары – на 18,6%. По данным Белстата, месячная инфляция в апреле составила 1,6%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *