Форма отчёта о коллективных договорах, соглашениях утверждена ФПБ

Постановлением Президиума Совета ФПБ от 22.12.2017 №611 утверждена форма статистической отчётности №9 “Отчёт о коллективных договорах, соглашениях”.

Отчётность составляется первичными профсоюзными организациями по состоянию на 1 января и представляется в вышестоящий профсоюзный орган (обком профсоюза) и организационные структуры ФПБ, находящиеся на территории района, города, не позднее 15 февраля года, следующего за отчётным.

Содержащаяся в отчётах информация собирается в целях проведения всестороннего анализа состояния коллективно-договорного регулирования трудовых и социально-экономических отношений, получения ФПБ своевременной, полной и достоверной информации.

РЕКОМЕНДАЦИИ

по заполнению формы № 9 «Отчёт о коллективных договорах, соглашениях»

Строки 1 – 27 заполняют работники членских организаций и их организационных структур, а также областные (Минское городское), районные, городские объединения профсоюзов.

В строке 1 указывается количество первичных профсоюзных организаций.

В строке 2 указывается количество первичных профсоюзных организаций, которые впервые созданы в отчетном периоде, т.е. впервые зарегистрированы в отчетном периоде.

В строке 3 указывается общее количество коллективных договоров по состоянию на дату заполнения отчета (т.е. на 1 января года, следующего за отчетным).

В строке 4 указывается количество коллективных договоров, которые заключены впервые в отчетном периоде. В данной сроке не указываются коллективные договоры, которые перезаключались в отчетном периоде.

В строке 5 указывается количество коллективных договоров, заключенных впервые во вновь созданных первичных профсоюзных организациях (т.е. количество коллективных договоров, которые заключены в организациях, указанных в строке 2).

В строке 6 в числителе указывается количество коллективных договоров, которые распространяют свое действие на несколько первичных профсоюзных организаций, а в знаменателе – количество таких первичных профсоюзных организаций.

В строке 7 указывается количество первичных профсоюзных организаций, в которых действует несколько коллективных договоров (например, если в организации обособленное структурное подразделение имеет свой коллективный договор, при этом в организации действует одна первичная профсоюзная организация).

В строке 8 указывается количество первичных профсоюзных организаций, не заключивших коллективный договор.

В строках 9 – 12 указывается количество человек, на которых распространяется действие коллективного договора по состоянию на конец отчетного года. При этом в строке 12 в числителе указывается количество неработающих пенсионеров, которые остались на учете в первичной профсоюзной организации, в знаменателе – количество бывших работников, которые были уволены по сокращению численности или штата, но в соответствии с положениями коллективного договора на них до трудоустройства к другому нанимателю продолжает распространять свое действие коллективный договор.

В строке 13 указывается списочная численность работников в организациях, в которых созданы первичные профсоюзные организации, по состоянию на конец отчетного года.

В строке 14 указывается количество учреждений образования, в которых созданы первичные профсоюзные организации студентов (учащихся), в строке 15 – количество соглашений между первичной профсоюзной организацией студентов (учащихся) и администрацией учреждений образования. В строке 16 указывается количество студентов (учащихся), на которых распространяются соглашения, указанные в строке 15.

В строках 17 – 19 указывается сумма социальных выплат, произведенных в течение отчетного года в соответствии с коллективными договорами из средств нанимателей и профсоюзных организаций (например, материальная помощь при рождении ребенка, на закупку сельхозпродукции, единовременная выплата на оздоровление и т.д.). В данную сумму не включаются выплаты, связанные с оплатой труда (например, компенсирующие и стимулирующие выплаты).

В строках 20 – 25 указывается количество коллективных договоров, в которых для работников предусмотрены дополнительные трудовые и социально-экономические гарантии по вопросам, предусмотренным отдельными постановлениями Президиума и Пленума Совета ФПБ.

В строке 26 указывается общее количество содержащихся в коллективных договорах норм, предусмотренных пунктом 51 Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь и республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на
2016 – 2018 годы.

В строке 27 в числителе указывается количество коллективных договоров, нормы которых приостанавливали действие в отчетном периоде (вне зависимости от длительности приостановления), а в знаменателе – количество коллективных договоров, нормы которых исключались в отчетном периоде.

В строках 28 – 33 в числителе указывается количество соглашений по состоянию на конец отчетного года (за исключением соглашений, указанных в строке 15), в знаменателе – количество заключенных впервые или на новый срок соглашений в отчетном году.

Строки 28 – 31 заполняют работники членских организаций.

Строки 28, 32 и 33 заполняют работники областных (Минского городского) объединений профсоюзов.

Строку 33 заполняют работники районных, городских объединений профсоюзов.

К отчету прилагается пояснительная записка, в которой даются разъяснения по представленному цифровому отчету, излагаются причины снижения количества коллективных договоров и организаций, в которых созданы первичные профсоюзные организации, причины отказов нанимателей от заключения коллективных договоров, соглашений, а также причины приостановления либо исключения норм коллективных договоров.

Отчетность составляется первичными профсоюзными организациями по состоянию на 1 января и представляется в вышестоящий профсоюзный орган и организационные структуры ФПБ, находящиеся на территории района, города, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

Республиканские (центральные) комитеты (советы) профсоюзов устанавливают сроки представления отчетности для своих организационных структур.

Областные (Минское городское) объединения профсоюзов устанавливают сроки представления отчетности районным, городским объединениям профсоюзов.

Итоговые отчеты членские организации, областные (Минское городское) объединения профсоюзов представляют в главное управление социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ не позднее 15 марта года, следующего за отчетным.

Главное управление социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *