Изменения в Устав отраслевого профсоюза внесены на Пленуме

На состоявшемся 15 декабря 2017 года IV Пленуме Республиканского комитета отраслевого профсоюза внесены изменения и дополнения в Устав.

 

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ

Устава Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий

 

  1. По всему тексту устава заменить «председатель профкома» на «председатель первичной профсоюзной организации».
  2. Абзац третий подпункта 3.1. раздела 3. «Условия членства в Профсоюзе» изложить в новой редакции: «Уволенные из организации члены Профсоюза снимаются с учета в первичной профсоюзной организации в связи с утратой связи с Профсоюзом. Датой снятия с учета считается дата увольнения члена Профсоюза. Решение о снятии с учета члена Профсоюза принимается на заседании профсоюзного комитета соответствующей первичной профсоюзной организации.».
  3. Подпункт 3.1. раздела 3. «Условия членства в Профсоюзе» дополнить четвертым абзацем: «Профсоюзное членство сохраняется за лицами из числа:

неработающих пенсионеров, бывших работников, состоявших на учете в первичной профсоюзной организации, на основании их письменного заявления;

работников находящихся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников и получивших статус безработного в период до их трудоустройства на новое место работы на основании их письменного заявления, но не более одного календарного года со дня увольнения;

работников уволенных в связи с необходимостью ухода за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой и второй группы, на основании их письменного заявления;

работников призванных для прохождения срочной службы в армии и других воинских формирований.».

  1. Подпункт 3.3. раздела 3. «Условия членства в Профсоюзе» изложить в новой редакции: «3.3. Прием в члены Профсоюза производится в индивидуальном порядке по личному заявлению вступающего работника (обучающегося). Членство в Профсоюзе исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию впервые вступающего работника (обучающегося), которое рассматривается на заседании профсоюзного комитета. Члену Профсоюза выдается профсоюзный билет единого образца и оформляется учетная карточка члена Профсоюза, которая подлежит хранению в профкоме.».
  2. Подпункт 3.4. раздела 3. «Условия членства в Профсоюзе» изложить в новой редакции: «3.4. Постановка на профсоюзный учет осуществляется председателем первичной профсоюзной организации со дня подачи членом Профсоюза письменного заявления и учетной карточки (при ее наличии).».
  3. Раздел 3. «Условия членства в Профсоюзе» дополнить пунктом 3.8. следующего содержания: «3.8. За членами других профсоюзов, входящих в состав Федерации профсоюзов Беларуси, при вступлении в Профсоюз сохраняется профсоюзный стаж.».
  4. В подпункте 4.2.6. раздела 4 «Права и обязанности члена Профсоюза» после слов «не допускать раскола в его рядах» дополнить словами «действий (бездействий), наносящих вред Профсоюзу», далее по тексту.
  5. Подпункт 5.1. раздела 5 «Организационное строение Профсоюза. Принципы взаимоотношений его выборных органов» после слов «первичных профсоюзных организаций» дополнить словами «объединенных организаций Профсоюза», далее по тексту.
  6. Подпункт 5.5. раздела 5 «Организационное строение Профсоюза. Принципы взаимоотношений его выборных органов» изложить в новой редакции:

«5.5. С целью выработки единых подходов для решения уставных задач, координации деятельности первичных профсоюзных организаций, действующих в крупных промышленных городах Республики Беларусь, с предварительного согласия Президиума Республиканского комитета Профсоюза и по решению Минского городского, областных комитетов Профсоюза могут создаваться советы председателей профкомов, которые из состава совета избирают председателя совета и действуют на основании Общего положения «О советах председателей профкомов.».

  1. Подпункт 6.1. раздела 6 «Первичные профсоюзные организации» дополнить третьим абзацем следующего содержания: «Республиканский комитет Профсоюза имеет право принять на свое профсоюзное обслуживание первичные профсоюзные организации республиканского подчинения, а также республиканских отраслевых органов хозяйственного управления. Решение о принятии на профсоюзное обслуживание данных первичных профсоюзных организаций принимается на заседании Президиума Республиканского комитета Профсоюза.».
  2. Подпункт 6.2. раздела 6. «Первичные профсоюзные организации» изложить в новой редакции: «6.2. По предложению первичных профсоюзных организаций, после предварительного согласия Президиума Республиканского комитета Профсоюза, Президиумом областных, Минского городского комитетов Профсоюза принимается решение о создании объединенной организации Профсоюза. Финансирование объединенной организации Профсоюза, в том числе содержание штатных работников, осуществляется за счет отчислений профсоюзных взносов организаций, входящих в состав объединенной организации Профсоюза или областных, Минской городской организаций Профсоюза, с предварительного согласия Президиума Республиканского комитета Профсоюза.».
  3. Подпункт 6.6.2. раздела 6. «Первичные профсоюзные организации» слова «и от имени работников – членов Профсоюза подписывает его» заменить словами «и уполномочивает председателя первичной профсоюзной организации на подписание коллективного договора от имени работников – членов Профсоюза», далее по тексту.
  4. Пункты 7.6.5. и 7.6.6. раздела 7. «Коллегиальные органы Минской городской, областной организаций Профсоюза» исключить.
  5. Подпункт 8.5.3. раздела 8. «Высший, руководящий орган Профсоюза» дополнить абзацем следующего содержания: «Разрабатывает дополнения и изменения в Устав Профсоюза с последующим утверждением на Пленуме Республиканского комитета Профсоюза».
  6. Подпункты 8.5.5., 8.5.7., 8.5.12 раздела 8. «Высший, руководящий орган Профсоюза» исключить.
  7. В подпункте 8.3.7. раздела 8. «Высший, руководящий орган Профсоюза» слова «с последующим их утверждением на съезде» исключить.
  8. В подпункте 8.5.6. раздела 8. «Высший, руководящий орган Профсоюза» слова «и заместителя председателя» исключить.
  9. Подпункт 9.2.6. раздела 9. «Полномочия председателя республиканского, областного, Минского городского комитета и первичной профсоюзной организации Профсоюза» слова «и активистов» заменить на слово «Профсоюза», далее по тексту.
  10. Пункт 9.2. раздела 9. «Полномочия председателя республиканского, областного, Минского городского комитета и первичной профсоюзной организации Профсоюза» дополнить подпунктами 9.2.15., 9.2.16., 9.2.17., 9.4. и 9.5. следующего содержания:

«9.2.15. Разрабатывает и утверждает должностные обязанности работников аппарата республиканского, областного, Минского городского комитетов Профсоюза.

9.2.16. Утверждает в должности и освобождает от нее работников аппарата республиканского, областного, Минского городского комитетов Профсоюза, заключает с ними трудовые договоры.

9.2.17. По поручению Президиума комитета Профсоюза заключает  трудовой договор с заместителем председателя комитета.

9.4. Председатель Республиканского комитета Профсоюза по поручению соответствующих конференций (пленумов) заключает трудовые договоры с председателями областных, Минской городской организаций Профсоюза и освобожденными председателями первичных (объединенных) профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном обслуживании в Республиканском комитете Профсоюза.

9.5. Председатели областных, Минской городской организаций Профсоюза по поручению соответствующих собраний, конференций заключают трудовые договоры с освобожденными председателями первичных профсоюзных организаций.».

  1. Подпункт 11.3. раздела 11. «Денежные средства и другое имущество Профсоюза» изложить в новой редакции:

«11.3. Члены Профсоюза уплачивают ежемесячный членский взнос в размере 1 (одного) процента от месячной заработной платы работающего.

Уплата членских взносов производится лично работником либо по его письменному заявлению нанимателю.

Учащиеся члены Профсоюза, уплачивают членский взнос в размере 1 (одного) процента от базовой величины. Учащиеся могут быть освобождены от уплаты членских взносов на основании решения профсоюзного комитета или профсоюзного собрания.

Установить, что от уплаты членских взносов освобождаются:

неработающие пенсионеры из числа бывших работников, состоявших на учете в первичной профсоюзной организации, на основании их письменного заявления;

работники находящихся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников и получивших статус безработного в период до их трудоустройства на новое место работы на основании их письменного заявления, но не более одного календарного года со дня увольнения;

работники уволенные в связи с необходимостью ухода за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой и второй группы.»

работники призванные для прохождения срочной службы в армии и других воинских формирований.».

  1. Подпункт 11.4. раздела 11. «Денежные средства и другое имущество Профсоюза» изложить в новой редакции.

«11.4. Наниматель в день выплаты заработной платы перечисляет семьдесят процентов от суммы удержанных профсоюзных взносов  на расчетный счет первичной профсоюзной организации и тридцать процентов на расчетный счет областной, Минской городского организаций Профсоюза для обеспечения деятельности всех вышестоящих профсоюзных органов.

Размер перечислений первичных профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном обслуживании в Республиканском комитете Профсоюза установить в размере восемьдесят пять процентов на расчетный счет первичной (объединенной) профсоюзной организации, пятнадцать процентов на расчетный счет Республиканского комитета Профсоюза.

Конкретный размер перечислений вышестоящим профсоюзным органам в период между съездами устанавливается решением Пленума Республиканского комитета Профсоюза.».

  1. Подпункт 12.2. раздела 12. «О правах выборных органов Профсоюза» дополнить словами «имеют единую символику Профсоюза, утвержденную в установленном законодательством порядке.».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *