Представителей без малого 80 организаций собрал обучающий семинар по внутрипрофсоюзной дисциплине в Могилёве

Семинар проведён на базе ТГК “Могилёвтурист”, входящего в систему УП “Беларустурист”. Цели семинара – устранение выявленных в ходе мониторинга внутрипрофсоюзной дисциплины, проведённого в июле-октябре 2017 года специалистами обкома профсоюза, а также Рабочей группой ФПБ, недостатков и упущений в работе первичных профсоюзных организаций, а также распространения положительного опыта работы.

(17 ноября подобный семинар был проведён в Бобруйске).

В работе семинара 28 ноября 2017 года приняли участие представители без малого 80 организаций – председатели, казначеи, председатели ревизионных комиссий первичных профсоюзных организаций города Могилёва, Могилёвского, Белыничского, Быховского, Круглянского, Шкловского, Горецкого, Дрибинского, Мстиславского, Чаусского, Славгородского, Кричевского, Чериковского, Краснопольского, Климовичского, Костюковичского, Хотимского районов.

Председатель областной организации отраслевого профсоюза Владимир КУЛЕШОВ, открывая семинар, рассказал об основных направлениях работы профсоюзных организаций на современном этапе, акцентировал внимание на основных тезисах выступления Президента Республики Беларусь на республиканском семинаре о совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства 20 октября 2017 года, а также ходе выполнения совместных с социальными партнёрами планов по выполнению Комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы и принятых в его развитие документов.

Вопросы организационно-уставной деятельности первичных профсоюзных организаций отраслевого профсоюза в контексте мониторинга внутрипрофсоюзной дисциплин осветил заместитель председателя областной организации профсоюза Павел ЖУЙКОВ.

Главный бухгалтер Алеся ГАРБУЗОВА подробно, с конкретными примерами разобрала вопросы финансовой дисциплины, а также актуальные аспекты внедрения и применения стандарта профсоюзного бюджета.

Татьяна СУДАКОВА, правовой инспектор труда осветила проблемные вопросы коллективно-договорной работы, применения трудового законодательства в организациях и конструктивные подходы к их решению.

Главный технический инспектор труда Владимир ЛУКОНИН раскрыл тему работы в сфере охраны труда, озвучил задачи первичных профсоюзных организаций по усилению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда

Начальник службы коммунальных систем и расчётов, председатель профкома Могилёвского ГКУП “Центр городских информационных систем”, Делегат V Всебелорусского народного собрания Татьяна КОРШУНОВА рассказала о совершенствовании ценообразования на жилищно-коммунальные услуги для населения в контексте стимулирования экономного и бережливого отношения к энергетическим и водным ресурсам, порядке начисления платы и взыскания просроченной задолженности.

По инициативе обкома профсоюза в целях популяризации туристско-экскурсионной деятельности с использованием услуг УП “Беларустурист” перед аудиторией выступил заместитель генерального директора по туризму ТГК “Могилёвтурист” Эдуард ШУЛЯК.

В ходе семинара были продемонстрированы видеоматериалы Федерации профсоюзов Беларуси, включая фильм по теме охраны труда.

Для участников обучающего семинара был сформирован комплект раздаточного материала, включавшего разработанные областным комитетом профсоюза пособия из серии “В помощь профактиву”:

“Методические рекомендации по устранению имеющихся недостатков и упущений во внутрипрофсоюзной работе”;

“Рекомендации о порядке изготовления, оформления профсоюзных документов и учёта членов профсоюза”;

“Примерный перечень дел профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации”;

“Перечень вопросов, обязательных для включения в планы работы профсоюзных комитетов”;

“Методические рекомендации по порядку подведения итогов выполнения коллективных договоров”;

“Методические рекомендации по бухгалтерскому учёту в первичных профсоюзных организациях”;

“Памятка по налогообложению в профсоюзных организациях”;

«Памятка о стандарте профсоюзного бюджета»;

“Об отдельных направлениях текущей деятельности Федерации профсоюзов Беларуси”;

“Выступление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на республиканском семинаре о совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства”.

В раздаточный комплект также были включены наглядные материалы по мотивации профсоюзного членства, рекламе услуг предприятий “Беларустурист” и “Белпрофсоюзкурорт”, информированию о контактных данных, а также сайтов областной организации профсоюза и вышестоящих профорганов и другие материалы для размещения на информационных стендах профсоюзных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *