Председатель Республиканского комитета профсоюза Сергей АЛЕЙНИКОВ и Министр ЖКХ Александр ТЕРЕХОВ посетили УКП “Жилкомхоз” Бобруйского района

Посещение проходило в рамках проведения Дня информирования, однако, в ходе него, помимо встречи с трудовым коллективом, состоялось предметное обсуждение финансово-экономического положения предприятия с участием руководства райисполкома и и.о. директора предприятия. В формате совещания с главой района обсуждались пути выхода из сложившейся в районе ситуации в сфере ЖКХ и решение задач, которые ставят перед отраслью Глава государства и Правительство.

Ситуация, сложившаяся в организации – недопустима, – подчеркнул в ходе своего выступления перед работниками УКП “Жилкомхоз” Бобруйского района Александр ТЕРЕХОВ.

По словам Министра, сложившийся в организации уровень оплаты труда не соответствует тому заработку, который должен быть у людей, ежедневно создающих благоприятную среду для жизнедеятельности граждан:

О каком привлечении высококлассных специалистов в организацию можно говорить, если он будет понимать, что за такую зарплату не сможет достойно содержать себя и свою семью? – Соответственно, с такими подходами сфера ЖКХ постоянно будет находиться в зоне критики и населения, и Правительства.

Особое внимание Министр уделил вопросу ответственности руководителей, как районной вертикали, так и жилищно-коммунальных организаций за принимаемые решения. Подробно остановился на планировании расходов и доходов, подчеркивая, что каждое оборудование, каждый объект должен приносить прибыль.

На низком уровне оплаты труда, несвоевременном перечислении удержанных у работников профсоюзных взносов подробно остановился в своём выступлении и председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Сергей АЛЕЙНИКОВ.

По словам профсоюзного лидера, вопросы достойной оплаты труда работников, обеспечения предусмотренных Генеральным и отраслевыми соглашениями, коллективными договорами норм и гарантий, соблюдения норм охраны труда и техники безопасности являются важнейшими для работников; они находятся на постоянном контроле профсоюзных организаций всех уровней.

В собрании на предприятии принял участие Сергей ВАШКЕВИЧ, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома.

В публикации использованы материалы и фото tribunapracy.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *